Поразительное фото из дружественного телеграм-канала "Нечаевщина". Крестьяне у земского начальника. Начальник действительно отличается от крестьян примерно также, как чиновник Британской империи от каких-то нищих индусов.

Вглядитесь в этих людей, в их одежды. Бабы все в платках, что тебе арабки в каком-нибудь Йемене. Мужики все сняли шапки - потому что перед Начальником стоят.

Вот она, подлинная русская жизнь, снятая исподтишка, а вовсе не на постановочных открыточных фотках Прокудина-Горского, где все отмыты и прилизаны перед объективом. В Прокудине-Горском правды не больше, чем в сталинском фильме "Кубанские казаки".

Кровью и потом, нечеловеческим трудом и беспросветным мучительным существованием несчастных с фотографии оплачена вся эта "Россия которую мы потеряли", вся эта дворцовая позолота, балы, зеркала, юнкера, вечера, хрустение французской булкой, Петергофы, фонтаны и другая дребедень, воспеваемая Говорухиным, Учителем и прочими "матильдами".

Наряды великих княжон и мундиры всяких паркетных мудаков оплачены вот этими несчастными русскими людьми в убогих тулупчиках и платочках. Это они вытащили Петергоф и Царское Село из своих дырявых карманов, это они создали весь праздник жизни длиною в двести лет.

Великая империя, ага. Империя, в которой народ "метрополии" жил как негры, обеспечивал существование этой империи своей нищетой, своим бесправием, перманентным унижением.

В год столетия русской революции полезно вглядеться в эту фотографию.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены