Руслан Гвашев. Фото: Thecodingloop.com
  • 15-09-2017 (17:38)

Лидер сочинских черкесов ведет голодовку: он оштрафован за молебен в День памяти

update: 16-09-2017 (01:15)

Черкесский активист Руслан Гвашев пятый день держит голодовку в знак протеста против административного штрафа, который ему назначили за молебен у Тюльпанового дерева в день памяти, сообщил 15 сентября "Кавказский узел".

На молебен 21 мая, в День памяти жертв Кавказской войны, в поселке Головинка (Сочи) к священному дереву как обычно собралось около трехсот человек.

Полиция сочла это несанкционированной акцией, составила протокол и Лазаревский суд Сочи 2 июня оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации акции.

Краснодарский краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд, но он 30 августа оставил в силе назначенный Гвашеву штраф. В связи с этим бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов 67-летний Руслан Гвашев с 11 сентября проводит бессрочную голодовку. 13 сентября Гвашев сообщил "Кавказскому узлу", что отказался от приема жизненно важных лекарств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они ему необходимы, так как в июле он перенес инфаркт, ему сделали операцию по шунтированию сердца.

Активист ведет голодовку на дому, за его состоянием наблюдают товарищи. Как отметил председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ, Гвашев всего-навсего сходил на кладбище с товарищами, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время Кавказской войны. Глава краснодарской краевой общественной организации "Общество "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов" Маджид Чачух сказал, что

инцидент произошел по причине слишком формального отношения правоохранителей к ситуации. Полиция расценивает встречу как несанкционированное публичное мероприятие, однако ни политических, ни каких-либо еще лозунгов, а также транспарантов и баннеров не было.

Гвашев некоторое время возглавлял совет старейшин адыгов-шапсугов Причерноморья. Он активно борется за признание черкесов коренным народом, а также внесение их в устав Краснодарского края. После Кавказской войны, которая завершилась в мае 1864 году, черкесское население было депортировано из родного края. Образовалась многочисленная черкесская диаспора в странах Передней Азии и на Балканах. 21 мая официально объявлен памятным и нерабочим днем в трех республиках РФ, где черкесы являются одной из титульных наций (Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия). В черкесских аулах Краснодарского края также отмечается этот памятный день молебнам, спусками в море венков и другими мероприятиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли