Мелкий жулик. Фото: caricatura.ru
  • 15-09-2017 (12:20)

Тольяттинскому активисту штаба Навального облсуд оставил штраф

update: 15-09-2017 (12:20)

Самарский областной суд отказал в удовлетворении апелляции координатора тольяттинского штаба Алексея Навального Сергея Ионова, сообщил 15 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Судья Анна Толмосова признала законным решение суда Автозаводского района Тольятти о взыскании с гражданского активиста штрафа в размере две тысяч рублей по статье 20.29 КоАП РФ ("Производство и распространение экстремистских материалов").

Областной суд рассматривал апелляцию Ионова две недели. Активист ходатайствовал об отмене решения по административному делу из-за выявленных нарушений.

По словам активиста, 8 июня 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что с 18 октября 2011 по 30 мая 2017 года пользователь с никнеймом "Сергей Юрьевич Ионов" в социальной сети "ВКонтакте" разместил и хранил видеозапись "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", признанную решением Кировского районного суда Новосибирска экстремистским материалом и включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в имеющемся в деле фотоматериале зафиксировано другое название файла:  "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002.". Оно отличается от внесенного в перечень экстремистских материалов наличием символа "." ("точка"), что дает основание полагать, что это разные материалы.

Кроме того, в материалах административного дела в нарушение закона отсутствовали описание и способ получения сотрудниками Центра "Э" фотоматериалов, приложенных на семи листах.

В материалах дела также нет информации о том, с помощью какого программного обеспечения (или фототехники) они были изготовлены, и не указано, каким образом они были сохранены для дальнейшего использования на электронном носителе. Учитывая это, Ионов заявил, что данные фотоматериалы

не могут быть использованы в качестве доказательств и попросил исключить их из доказательной базы.

В апелляционной жалобе также указано, что отсутствует постановление руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, на проведение мероприятий в отношении Ионова.

Самарский областной суд не счет указанные обстоятельства нарушениями и отказал активисту.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами