Пропаганда это оружие. И это не новое изобретение. Факультет спецпропаганды Военного института иностранных языков МО СССР/РФ много лет готовит профильных специалистов для ведения пропагандистской войны по всему миру. Курс спецпропаганды читается во всех профильных вузах внутри РФ.

Спецпропаганда в РФ считается военно-учетной специальностью (ВУС), о чем делается соответствующая отметка в документах военнослужащих. По заявления Министра обороны РФ созданы специальные информационные войска. В военной доктрине ГШ РФ в изложении Герасимова пропаганда считается неотъемлемой частью современной войны.

"Пулеметчик" это тоже военно-учетная специальность. "Радиотелефонист", "оператор-наводчик", "механик-водитель" - это все военно-учетные специальности в структуре вооруженных сил РФ. Спецпропаганда имеет ВУС-6201 - "Пропаганда среди войск и населения противника". Это кадровые военнослужащие Министерства обороны. Слово это оружие - оружие в войне нового типа.

Демократическим странам сложно противостоять пропаганде, потому что она маскируется под институты, защищенные законом и системой демократических ценностей - свободные СМИ, соцсети, общественные организации, независимых политиков и экспертов. Пропаганда взламывает иммунную систему демократий и впрыскивает туда яд ксенофобии, конспирологии и взаимной ненависти.

Европейский Союз пытается бороться, но пока получается не очень убедительно. Но это уже лучше, чем ничего. Постепенно в обществе вырабатывается приобретенный иммунитет против вируса пропаганды. Со всеми признаками заражения, болезни, реакции иммунной системы и последующего выздоровления. С потерями, которые свойственны любой эпидемии и любой войне. Информационная война не исключение. 

Сайт "Кампания ЕС против дезинформации"

 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены