Олег Сенцов. Источник - news.pn
  • 11-09-2017 (11:00)

Олега Сенцова продолжают этапировать

update: 11-09-2017 (17:54)

Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет, этапировали из СИЗО-1 Иркутска. Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе, передает "Медиазона".

Ранее правозащитники рассказали, что Сенцов из якутской колонии в Иркутск. Правозащитники обнаружили его в одиночной камере в подвале иркутской тюрьмы.

"Как говорят сами заключенные, "красным" этот корпус СИЗО называется из-за наличия в нем "разработочных" камер, где сидят прессовщики. Мы не знаем так ли это, но можем подтвердить, что корпус сделан из красного кирпича", - сказано в сообщении.

Как пишет "Радио Свобода" со ссылкой на юриста Святослава Хроменкова, СИЗО-1 – старейшая тюрьма города. По его словам, подвалы считаются самым тяжелым местом для заключенных. Правозащитник отметил, что в камере, где был Сенцов, недавно делали ремонт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Причины постоянного этапирования Сенцова не известны, но Хроменков предположил, что и сейчас "таким образом, осужденному на большой срок не дают прижиться и обзавестись влиянием в колонии". Еще одним из возможных вариантов он назвал практику Европейского суда по правам человека, согласно которой, заключенным, этапированным на большое расстояние от места проживания, присуждается серьезная компенсация.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в терроризме, якобы они готовили нападение на офис "Единой России" в Симферополе. Оба украинца вину отрицают. По этому же делу проходил и Афанасьев, который под пытками оговорил Сенцова, а на суде признался в этом.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный