В день города Путин открыл парк "Зарядье" на месте снесенной когда-то гостиницы "Россия". Там были собянинские шуты-скоморохи, путинские гвардейцы в картонных киверах, румяные ростовые куклы в кокошниках и прочее развеселье.

Гостиница "Россия" мало у кого способна вызвать позитивные воспоминания – серое бетонное строение, выдающееся только благодаря своим размерам. Но мы с Леной Боровской сейчас вспоминали о "России" с теплом. Именно в гостинице "Россия" произошли в середине нулевых две яркие акции прямого действия активистов НБП. В декабре 2003 года в главном актовом зале "России" я с сообщниками закидал куриными яйцами тогдашнего главу МВД и одного из лидеров "Единой России" Бориса Грызлова во время его выступления на съезде "Едра". А весной 2005 года партийцы Оля Кудрина и Евгений Логовский вывесили из окон десятого этажа "России" гигантский баннер с лозунгом "Путин, уйди сам!". Баннер был длиной 15 метров, свисал вниз этажа на четыре. Сами ребята тоже висели на стене на альпинистском снаряжении. За "альпинистскую" акцию потом была уголовка и сроки. Логовский получил условный срок, а Кудрина – реальный. Но поскольку до приговора Оля была на подписке, она просто не явилась на приговор и благоразумно свинтила в Украину. Ей там потом дали убежище.

Насколько же все-таки пронзительно-гениальной и смелой была НБП в 2000-е годы. Кто был смелее в постсоветской России? Разве что только приморские партизаны.

Если бы мы с Леной были какими-то прямо вот упертыми уличными активистами то, поставили бы завтра в этом парке Зарядье, на месте снесенной гостиницы "Россия", среди путинского скоморошества и самоварного великолепия, гигантскую фотку Оли Кудриной, висящей над бездной с революционным лозунгом. И надпись над фоткой: "Здесь была Россия!".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены