Сергей Удальцов на митинге в Пензе. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 04-09-2017 (11:07)

Приглашенный коммунистами в Пензу Удальцов дистанцировался от Навального

update: 04-09-2017 (13:06)

В Пензе прошел митинг с участием лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова — это первый город, который он посетил после выхода на свободу, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Удальцов прибыл 2 августа по приглашению обкома КПРФ, чтобы поддержать коммунистов перед выборами в Законодательное собрание Пензенской области.

Сначала он реанимировал региональное отделение "Левого фронта" — состоялась отчетно-выборная конференция, где уточнили оставшееся количество активистов и выбрали координатора. Затем, после пресс-конференции, состоялся митинг, организованный КПРФ и активистами "Левого фронта", на который собралось чуть более полусотни человек. Акция прошла в сквере им. Дзержинского — местном "гайд-парке", куда посмотреть и послушать Удальцова, кроме "Левого фронта" и КПРФ, пришли также сторонники Навального и коммунисты из Объединенной коммунистической партии. Мероприятие проходило под надзором полицейских с собакой и сотрудников ФСБ в штатском.

Выступающих было немного, в основном говорил Удальцов. Он поблагодарил пензяков за некую поддержку, пока он отбывал срок, и рассказал, как обстоят дела в местах заключения — осужденные банкиры и бизнесмены с большими деньгами проводят там время, как на курорте, в то время как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

простые зеки, в том числе и он, работали на правящий режим за гроши: "Капитализм поразил и российские тюрьмы".

Лидер "Левого фронта" высказал свою позицию по Крыму — он поддержал присоединение полуострова к России, но отметил, что "Крым вошел в плохую Россию" и что в 2014 году у Путина был шанс избавиться от либералов во власти и свернуть на левый курс в политике, но он этого не сделал, а потому впереди предстоит борьба. Борьба будет уличными акциями и "интервенцией в Интернет": листовки и газеты — это уже прошлый век.

Удальцов также заявил, что сегодня ему не по пути с Навальным. Если в 2012 году и были какие-то точки соприкосновения и они были тактическими союзниками, то сегодня задача отобрать лидерство в протестном движении,

так как Навальный и ему подобные ведут обратно в 90-е годы и навязывают россиянам украинский вариант смены власти.

Следует отметить, что местные интернет-ресурсы, кроме тех, кто ангажирован перед выборами обкомом КПРФ, высказались о митинге с большой долей критики. Конкретно был сделан акцент на малочисленность мероприятия, на отсутствие на нем первых лиц обкома КПРФ и на равнодушие к личности лидера Левого фронта со стороны пензенской молодежи в отличие от многочисленного митинга, состоявшегося в Пензе с его участием в апреле 2012 года накануне событий на Болотной площади, когда по призыву Удальцова в Москву выехала на акцию большая группа молодых представителей Пензы.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа