Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 01-09-2017 (15:25)

В Германии не исключают вмешательства российских хакеров в выборы

update: 01-09-2017 (16:17)

Глава федерального управления по информационной безопасности Германии Арне Шёнбом не исключил, что российские хакеры могут вмешаться в процесс выборов в бундестаг. Об этом он заявил в интервью Spiegel Online.

Он подчеркнул, что в Германии на выборах голосование проходит традиционным способом. Это делает их более защищенными от фальсификаций, нежели американские, где широко используются машины для голосования. При этом он считает, что хакеры могут атаковать компьютерные системы, передающие информацию о результатах выборов.

"Даже после выборов преступники могут попытаться повлиять на доверие граждан к выборным процедурам, распространяя ложные заявления об имевших место нарушениях", — отметил Шёнбом. 

Он также не исключил, что Россия сможет напрямую вмешаться в предвыборную кампанию. Он пояснил, что хакеры смогут использовать конфиденциальные данные и переписку депутатов, которые были украдены во время хакерской атаки на сервера Бундестага в 2015 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее директор Федеральной службы по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен заявил, что разведка России ведет "активную работу" в Германии и может вмешаться в грядущие выборы. Маасен отметил, что доказать причастность Москвы к хакерским атакам юридически невозможно. Однако немецкая разведка считает, что такая версия "очень правдоподобна".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области