Sukhoi SuperJet 100. Фото: flexcom.ru
  • 30-08-2017 (09:41)

"Коммерсант" узнал о подготовке "крупнейшей реформы" в авиастроительной отрасли

update: 30-08-2017 (12:09)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в ближайшее время приступит к "крупнейшей реформе отрасли", передает "Коммерсант" со ссылкой на нескольких топ-менеджеров промышленных предприятий и источники в аппарате правительства и Минпромторге.

По словам источников издания, Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), авиастроительную компанию "Иркут" и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) объединят в единое юридическое лицо.

Это связано с сокращением гособоронзаказа,

сказали источники издания. Правительство делает ставку на развитие гражданского сегмента, который по своим объемам "не уступает военным программам", сообщает газета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Новая структура будет совмещать функции как корпоративного центра "единого операционного холдинга", так и функцию управления гражданскими программами ОАК. 

Кроме того, в отрасли ожидают, что объединение ОАК, "Иркут" и ГСС

позволит сэкономить около 50 млрд рублей.

За основу реформы возьмут опыт концерна Airbus. По словам собеседника издания, "европейский опыт оказался успешным — сократились уровни управления, оптимизировались издержки".

Как сообщает издание, реорганизация приведет к тому, что к 2022 году "Иркут" фактически отойдет от реализации военных программ, сконцентрировавшись исключительно на производстве самолетов типа МС-21. Самолеты SSJ 100 станут частью семейства МС-21. Кроме того,

сейчас в ОАК и правительстве прорабатывается вопрос о создании нового самолета на базе SSJ 100

— на 130 пассажиров с долей локализации не менее 80% и с учетом технических решений, применяемых в МС-21. Предполагаемое название — МС-21-100.

Официально объявить о реформировании отрасли планируют на встрече советов директоров ОАК, ГСС и "Иркута", которая намечена на первое сентября.

Ранее сообщалось, что эксплуатационная надежность самолета у Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) снизилась за последний год, Это следует из исследования, которое провел его производитель — компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) в партнерстве c итальянской компанией Alenia Aermacchi, входящей в аэрокосмический холдинг Leonardo-Finmeccanica, с которым ГСС разрабатывал самолет SSJ-100.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке