Пожар в Ростове-на-Дону. Фото: скриншот Каспаров.Ru
  • 29-08-2017 (17:02)

Брифинг о пожаре в Ростове глава МЧС провел только для особых журналистов

update: 29-08-2017 (17:26)

В Ростове-на-Дону на брифинг главы МЧС Владимира Пучкова не пускали журналистов, в том числе и аккредитованных по всем правилам внутреннего распорядка "белого дома", здания правительства и законодательного собрания Ростовской области, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 29 августа в адрес Каспаров.Ru.

"Вас нет в списке!" — с этими словами выпроваживали из здания корреспондентов, причем даже тех, кто пришел в правительство или заксобрание по другим редакционным заданиям. По какому принципу составлялись эти списки — местные СМИ пока не установили.

Те, кто получил приглашение увидеть руководителя МЧС и задать ему вопрос, написали о его высокой оценке действий пожарных во время пожара. Очевидцы этих страшных событий рассказывают о трагедии в соцсетях без прикрас.

Отметим, что пожар, начавшийся 21 августа в 12:52 в 30-градусную жару в центре Ростова-на-Дону, в зоне жилой застройки, ликвидировали только через сутки 22 августа в 13:21.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Жители пострадавших улиц убеждены, что их домовладения подожгли намеренно, они не раз сообщали в полицию и чиновникам, что неизвестные угрожали им в ответ на отказ продать землю.

В городе из-за пожара был введен режим ЧС, который позже распространили на всю область. Огонь повредил или полностью уничтожил 118 жилых домов, в которых проживали 218 семей. Медицинская помощь понадобилась 58 человекам, девять госпитализированы (среди них трое полицейских и сотрудник МЧС, получивший черепно-мозговую травму), еще шести пострадавшим помощь оказана в травмпункте амбулаторно. Власти Ростовской области будут просить жилищные сертификаты для пострадавших от пожара.

Отметим, что этот пожар в районе Театрального спуска был не первым: 7 августа там сгорели несколько домов. МЧС установило причину пожара — поджог и передало материалы в полицию.

И в этот раз основной версией пожара представители областного МЧС считают "занесение постороннего источника зажигания", при этом обещают комплексно рассмотреть все версии причин пожара.

По словам исполняющего обязанности главного архитектора города Оксаны Хныковой, жителей домов сгоревшего района Ростова не планировали переселять в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах", однако ведомство до пожара рассматривало возможность разработки проекта застройки района по заявке инвестора за счет его средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города