СЕМКИ МОРДОРА

Иные зря полагали, что здесь есть некие продвинутые прогрессивные прослойки. Отдельные личности, да, есть. Но прослоек - нет. С каким уничижающим восторгом, с каким воистину животным остервенением поколение готики и индастриала, Ника Кейва и COIL, изощрённой литературы от Сорокина до Жана Жене (я намеренно привожу самые типические, простейшие примеры) вернулось в свою уныло-застойную советскую гавань, к распределительным корытам - с фоновым Центральным Телевидением, демонстрирующим дешёвую сентиментальность общественных ряженых, к незамысловатым "духовным" рефлексиям, фотографированием на фоне куполов и пр., и пр.

Можно подумать, что долго принуждаемые к интеллектуальности и гламуру, просто устали держать себя в руках, что-то сдерживающее внутри них, некий механизм благопристойности вдруг словно бы разжался, и вот уже в неухоженной лапе - чебурек, а на кровати - семки. Всё как у людей. Будто бы вытянулась чья-то кошмарная лапа из хохломского мордорского небытия и проставила мозго-печати в их головах, прибив сверху для надежности инфернальные какие-то кокошники.

*  *  *

ИЛЛЮЗИЯ МАСС

Я вообще не очень то верю в "поколения". Есть отдельные личности, да. И есть тенденции, процессы. И есть люди, которые двигают процессы. Больше ничего нет. В сфере политики сия тенденция заметна более всего. Абстрактные "массы" все более существуют лишь в качестве статистических погрешностей, неких прогнозируемых благоприятных ожиданий, виртуального ресурса. Сдвигают же историческое колесо с места единицы, буквально два-три процента населения. Остальные подчиняются им в силу объективных принуждающих обстоятельств.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены