Разлом в доме на Живописной. Фото: Юлия Рубанова
  • 28-08-2017 (22:07)

Суд признал законной точечную застройку на Живописной

update: 29-08-2017 (14:42)

Хорошевский суд Москвы отказал межрайонной природоохранной прокуратуре в иске против застройщика жилого комплекса "Дом Серебряный бор" на Живописной улице, сообщает РБК.

Прокуратура заявила, что обжалует это решение,

добавляет издание.

Проектом строительства занимается структура группы "Кортрос" Виктора Вексельберга, а застройщиком выступает компания "Строитель". Она намерена построить 22-этажный жилой комплекс на берегу Москвы на границе особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Москворецкий".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За место борются активисты и местные жители. Они добились того, что прокуратура провела проверку. По ее результатам надзорное ведомство выявило, что самосвалы проезжали к месту возведения жилого комплекса не по предусмотренной для этого территории стадиона "Октябрь", а по природоохранной зоне. При этом один из участков этой зоны был незаконно заасфальтирован под площадку для транспорта.

В иске прокуроры требовали признать эту площадку самовольной постройкой, демонтировать ее и восстановить ландшафт. Застройщик не признал эти претензии. Его представитель в суде заявлял, что прокуратура преследует цель запретить строительство жилого комплекса, передает агентство.

"Уже возводится восьмой этаж, продано 30% квартир — это около 150 жильцов, они что, пополнят ряды обманутых вкладчиков?" — заявил в суде представитель ООО "Строитель",

оценив выплаты компании в бюджет Москвы в 370 млн рублей и не исключив, что в случае запрета работ инвестор поставит вопрос о возврате средств, таким образом применяя шантаж.

Напомним, в марте 2017 года в Москве прокуратура подала иск к ДПиООС в суд в связи с незаконной застройкой на Живописной улице. 

Улица Живописная — это одно из мест в Москве, где местные жители борются с точечной застройкой. Так, в декабре 2016 года протестующие против точечной застройки пришли к администрации главы государства, чтобы передать 15 тысяч подписей против уничтожения леса и строительства новых зданий на улице Живописной. Защитники получали угрозы в свой адрес. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России