В современной истории Украины есть два удивительных символических момента.

Во-первых, когда 23 августа 1991 г. Левко Лукьяненко неожиданно предложил депутатам-демократам внести в повестку дня заседания Верховной Рады вопрос о независимости Украины. Сам он вспоминал об этом так:

"Это настолько уникальный момент, что мы должны решить основную проблему – провозгласить Украину самостоятельным государством. Если мы не сделаем этого сейчас, мы можем этого не сделать никогда. Период растерянности коммунистов короткий, они скоро опомнятся, а их большинство".

На следующий день коммунистов удалось застать врасплох, независимость была провозглашена, и эти актом Украина похоронила Советский Союз – вместе с перспективами нового союзного договора.

Во-вторых, когда 21 февраля 2014 г. Владимир Парасюк от имени народа с трибуны Майдана отверг "договорняк" Кличко, Яценюка и Тягнибока с Януковичем и потребовал отставки последнего, выдвинув ультиматум. Янукович бежал просить Путина ввести войска, и западный цивилизационный выбор Украины стал окончательным.

Убежденность и смелость одного гражданина оказывалась вдруг сильнее тысячеликого спрута власть предержащих, и история не только Украины, но и континента вставала на путь, которого не ждали политические элиты.

Но сила Лукьяненко и Парасюка была и в том, что десятки тысяч их единомышленников готовы были стоять до конца за идеи, которые они произнесли в нужное время и в нужном месте.

Автор книги Кучмы "Украина не Россия" написал, что надо "создать украинца", приведя афоризм деятеля итальянского Рисорджементо д’Адзельо: "Мы создали Италию, теперь мы должны создавать итальянцев".

В эпоху создания Италии действительно стояла такая проблема, потому что неграмотные крестьяне чувствовали потребность в общности со своим селом и соседними, но никак не с новым государством и "нацией", существовавшей тогда в воображении интеллектуалов и политиков.

Нация в Украине формируется сама. В стране достаточно людей, которые сумели организоваться и дать отпор агрессору, пока новое правительство как заколдованное беспомощно взирало на отжим Крыма и шабаш "новороссов", импортированных из России, на востоке и юге страны.

Сейчас главная задача нынешнего политикума в вопросе нацбилдинга – не вызывать из хтонических глубин лозунгами и законодательными инициативами худшие чувства людей, не делить по этносам и языку, не искать генотипы, не разжигать нетерпимость.
Нельзя использовать в 21-м веке лекала века 19-го, к тому же не слишком удачные.

Общество само сформулирует образ будущего, объединяющий страну, и выдвинет людей, способных его воплотить.
Не надо создавать, "строить" нацию. 
Она уже есть, она показала свою силу в 14-м году.
Услышьте, поймите её и помогите ей вырасти.
Или хотя бы не мешайте.

С праздником!

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены