Моя черепаха Матильда громит балкон - она возмущена моим антиобщественным поведением. И она - права! Несмотря на неоднократные с ее стороны просьбы, я до сих пор не высказался однозначно о причине борьбы с одноименным фильмом. Исправляю!

Дело в том, что канонизация гвардии полковника* Николая Александровича, его супруги Александры Федоровны (Аликс) и их пятерых детей была проведена по чину страстотерпцев, для которых по православному канону необходимы - царское и княжеское происхождение и кроткое принятие мученической смерти.

Но это тот вариант, когда период святости, условно говоря, распространяется на несколько последних трагических минут.

Дать же Николаю Кровавому просто обычную канонизацию - слишком рискованно в плане общественного резонанса. Это же не античные и средневековые правители, про которых можно рассказывать, что после приобщения к вере их чудовищное (даже по стандартам тех времен) поведение немедленно улучшилось, или все было вполне коньюнктурно, но давно. Но шесть веков - не один...

Поэтому в некоторых кругах явно было принято компромиссное решение явочным порядком как бы сдвинуть статус Николая II на "общесвятой".

Но православный святой не может ведь волочиться за балеринкой! Тем более, за той, которая потом стала "переходящим знаменем" Дома Романовых (вне ее чар остались лишь великие князья Сергей Александрович и Константин Констанинович - писатель и поэт "К.Р.", к женским прелестям относившиеся альтернативно), даже с учетом того, что сводил их непосредственно венценосный батюшка.

А поскольку после рекламы, устроенной фильму придворного режиссера, "Матильду" ждет большой успех, а уж трейлер-то посмотрит полстраны, то в этом информационном контексте поднимать вопрос о трактовке Николая как святого (в течение всей его жизни) будет совсем уже совсем глупо. Так что - обломись!

* Офицер запаса Романов отрекся за 16 месяцев до своей гибели, и именовать его на день смерти царем или императором было бы совсем неправильно.

Послесловие. Как только дописал - успокоилась и тихо греется на солнышке!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены