Андрей Турчак
  • 16-08-2017 (15:21)

В Минтруде усомнились в компетенции руководства Псковской области

update: 16-08-2017 (16:04)

В Министерстве труда усомнились в компетентности губернатора Псковской области Андрея Турчака из-за его заявлений о необходимости выполнения федерального законодательства в области выплат зарплат медицинским работникам. Об этом 16 августа сообщается на сайте министерства.

"Заявления представителей власти Псковской области о том, что выполнение положений федерального законодательства может привести к снижению оплаты труда некоторых категорий работников по меньшей мере удивительно и свидетельствует о недостаточных компетенциях в этом вопросе", — заявили в Минтруда.

"Минтруд России сожалеет о некомпетентности руководителя региона и готов помочь коллегам разобраться в трудовом законодательстве Российской Федерации",

— также говорится в сообщении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в ведомстве напоминают, что приказ, о котором упоминал Турчак, на самом деле никак не ограничивает увеличение зарплат медицинских работников, и более того — документ вообще никак не определяет размеры оплаты труда. Все положения документа, относящиеся к оплате труда сотрудников медицинской отрасли, утверждаются местными властями в регионах.

"Таким образом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают необходимыми полномочиями для повышения оплаты труда работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации, и вышеуказанный приказ не является ограничением при установлении размеров оплаты труда", — поясняет ведомство.

В свою очередь администрация региона пожаловалась на некорректную подачу информации об изменении оплаты труда медработников. Там заявили, что в докладе председателя комитета региона по здравоохранению и фармации Игоря Потапова утверждается, что реализация приказа Минтруда "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" должна повлечь за собой сокращение оплаты труда фельдшеров-лаборантов, что на самом деле не соответствует действительности. "Отсылка к приказу Минтруда была сделана некорректно, так как документ касается исключительно утверждения профессиональных квалификационных групп медработников", — заявила представитель псковской областной администрации Емельянова.

Псковская администрация принесла извинения ведомству. В отношении Потапова будет применено дисциплинарное взыскание.

Ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что вопреки приказу Минтруда не намерен снижать зарплаты работникам медицины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник