Доброго утречка. Получайте мой очередной новостной обзор к чашечке кофе!

1. Давайте сразу остановимся в первую очередь на так называемом "ракетном скандале" с КНДР. Почему он очень важен – потому, что именно из-за таких моментов США поддерживает режимы, подобные путинскому в РФ и на многое закрывает глаза. Есть известная американская страшилка, что мол наши дикие народы, не имей над собой какой-то жесткой власти, тут же начнут распродавать террористам ядерные секреты и прочее наследие СССР. В этом смысле, как раз NYT высказались ровно в рамках этой самой страшилки. Из предложенных экспертом Эллеманом вариантов получения КНДР ракетных двигателей, двух на территории РФ, одном на территории Украины, издание выбирает именно последний вариант, потому, что им кажется, что если Путин жестко прессует оппозиционеров, то он наверняка достаточно хорошо контролирует и продажу оружия в полностью коррумпированной стране. Просто какой-то бред идиотов. Сам Майк Эллеман уже во всю оправдывается и говорит, что никогда конкретно на "Южмаш" не указывал, мол это все домыслы NYT. А мысль о том что у могучего Путна далеко не все под контролем в РФ почему-то даже никем не рассматривается, так же как мысль, что именно ему сейчас выгодно обострение противостояния между КНДР и США. В любом случае, сейчас предлагается провести расследование. Пусть США расследуют. Думаю, что "Южмаш"-то как раз будет не против, а вот посмотрим как российские заводы ВПК хоть кого-то из экспертов из США к себе расследовать допустят. Что-то я как раз сильно сомневаюсь в последнем. Почитайте хорошее интервью экспертов на тему ракетного скандала на Свободе.

2. Второе на что я хотела бы сегодня обратить ваше внимание – это вчерашнее разоблачение просто какого-то дичайшего фейка Кремля. Тут даже суть его внутренняя не так важна, как технология распространения. Полностью придумывается интервью с бывшим главой британской разведки Джоном Скарлеттом ровно в рамках концепции Кремля о том, как все революции и майданы в странах СНГ – это попытки США уничтожить Россию, как НАТО планировало военные базы свои везде от Крыма до Южной Осетии и прочая бредятина. Открывается специально фейковый сайт известного западного издания "Гардиан" с разницей в одну букву и потом это фейковое интервью именно от имени уважаемого издания обрушивается по всем кремлевским каналам на головы россиян, которые уже конечно давно к новостям от путинСМИ относятся с большим недоверием, а вот западным СМИ еще верят, как объективным. Таймс разоблачило мошенников, но никто практически ничего из путинСМИ не удалил до сих пор – я проверяла, это интервью с ссылкой на Гардиан буквально заполонило рунет. Почитайте http://theins.ru/antifake/67686

3. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон представил ежегодный доклад о свободе вероисповедания "Религиозная свобода в мире в 2016 году", сообщает Голос Америки. И вот в этом самом докладе, наряду с рассказом о зверствах ИГИЛ, отмечается, что поддерживаемые Россией боевики на востоке Украины продолжают захватывать дома религиозных меньшинств и использовать их в военных целях. Отдельное о России в докладе говорится, что в стране продолжается наступление на религиозные свободы, а официальная православная церковь все больше объединяется с государственными структурами.

4. Министерство Торговли США провело коммерческое исследование рынка в Украине и сообщает, что прямо сейчас у страны есть все шансы выбиться в мировые лидеры поставщиков плодоовощной продукции: "Благодаря благоприятным климатическим условиям и плодородным черноземам, которые составляют треть мирового фонда, Украина могла бы стать огромной экспортной базой фруктов и овощей (как свежих, так и переработанных)", и, кстати, толчком к развитию и модернизации отрасли стало ухудшение торговых отношений с Россией. "Единственным важным фактором, который мотивирует производителей и переработчиков овощей и фруктов к изменениям, является полная переориентация торговых отношений Украины. В течение последних двух лет Украина переориентировала экспорт большинства фруктов и овощей из России в Европейский Союз, Южной Азии и Южной Африки. Такая переориентация с Востока на Запад требует от украинских компаний соблюдения более высоких стандартов производства, в свою очередь требует от них поиска лучших средств и ресурсов производства", - отмечается в отчете.

В общем кушайте побольше овощей и фруктов, которые скоро выведут Украину в лидеры мирового рынка! Хорошего вам дня! Пойду и я пить свой утренний кофе и читать дальше новости!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены