Юрий Богомолов: ""Судьи — вы наша нечисть" . Фото: "ЖЖ"
  • 15-08-2017 (13:21)

Активиста оштрафовали не за оскорбление Медведева, а за нацистскую форму на нем

update: 15-08-2017 (15:11)

Московский районный суд Рязани оштрафовал лидера местного отделения ПАРНАСа Юрия Богомолова на две тысячи рублей по части 1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда или демонстрирование нацистской символики"), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 15 августа Каспаров.Ru.

Богомолов разместил на своей странице "ВКонтакте" коллаж на основе кадра из фильма "Семнадцать мгновений весны", где Штирлиц бьет бутылкой по голове эсэсовца Холтоффа:

лицо Штирлица было заменено на лицо Алексея Навального, Холтоффа – на лицо Дмитрия Медведева.

Правозащитники из "Совы" считают решение суда неправомерным: картинка с персонажами в нацистской форме, содержащей свастику,

По теме
По теме
НОВОСТИ

была направлена на критику власти, а не на пропаганду нацизма,

однако российское законодательство налагает запрет на любое демонстрирование нацистской символики, независимо от контекста.

Отметим, что в марте 2016 года Богомолов был обвинен в оскорблении представителя власти и наказан 250 часами обязательных работ. Поводом для преследования стала запись Богомолова в соцсети о судье, которая оштрафовала его на 10 тысяч рублей за одиночный пикет против застройки парка Морской славы в Рязани.

Перед вынесением приговора Богомолов сказал в последнем слове: "То, что обматерил — не отрицаю. Виноват ли? Могу, пожалуй, сказать вот что. Я поддерживаю право народа на восстание, если власть узурпирована... По этой же логике я считаю, что

судьи, принимающие незаконные решения... должны быть хоть как-то наказаны. Хотя бы "народными средствами". Пока у нас не будет возможности судить этих судей нормальным судом или подвергнуть их люстрации".

Жалоба Богомолова на 10-тысячный штраф за одиночный пикет поступила в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter