К вопросу о том, что такое в современной России "левые". Вот Максим Шевченко считается (и считает себя сам!!!) "левым". Сегодня он весь день постит гимны Южной Конфедерации и призывает к реваншу за поражение в Гражданской войне. Зазеркалье... Кафка нервно курит в сторонке.

*  *  *

Не могу удержаться, чтобы не продолжить тему симпатий Максима Шевченко к американским южанам. Меня в свое время шокировало, когда я обнаружил нотки сочувствия южанам у "советского традиционалиста" Сергея Кара-Мурзы Старого. А он доказывал, что тезис о том, что вольнонаемный труд всегда производительнее и прогрессивнее подневольного, является пошлым буржуазным предрассудком. Это в книге, где он осмелился посягнуть на непогрешимость "самого Ленина" и критиковал его раннюю работу "Развитие капитализма в России". Разоблачал "буржуазный миф" о том, что фермерский путь развития сельского хозяйства прогрессивнее плантационного и помещичьего. Потом я услышал, как он на радио сравнивал штатников с испанскими колонизаторами Латинской Америки. Естественно, в пользу последних. Мол, они же все-таки католики и наличие у индейцев души признавали. На самом деле все эти рассуждения – лишь маскировка подлинного побудительного мотива всех традиционалистов – советских и не очень: их утробной ненависти к свободе, к независимости личности.

Любопытно, что я встречал у дистиллированных правых либералов обвинения в адрес Линкольна в том, что отменив рабство, он нарушил основополагающие права человека (право собственности). Ну и у них тоже были рассуждения, что рабство все равно бы отмерло само лет через 20. Я же по наивности всегда полагал, что любой, кто продлевает право собственности одного человека на другого человека хотя бы на день, является моральным уродом.

*  *  *

В предыдущей записи я упомянул, как сталинист и советский традиционалист Сергей Кара-Мурза Старый противопоставлял благородных испанских католиков североамериканским протестантским уродам. Протестантизм несет ненавистный Сергею Кара-Мурзе дух буржуазного индивидуализма и республиканизма, поэтому феодальный до кончиков ногтей католицизм для него симпатичнее. Но больше всего наши национал-патриоты любят православие. Из всех "христианских" (савлианских) направлений оно самое государствопоклонническое. Кроме того в русском православии есть еще одна отвратительная черта. Не могу сказать, пришла ли она из Византии (не настолько знаю византийское православие) или сформировалась на чисто национальной почве. Мне кажется, что вероятнее второе. Это принцип, который оказавший огромное влияние на формирование моего мировоззрения Александр Галич выразил словами: "Согрешивши, покаяться и опять согрешить".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены