Мы отлично понимаем, почему переносят или сносят советские памятники в Эстонии, Польше и Украине. Хотя многие из них были установлены в честь лично очень порядочных, храбрых и рыцарственных людей. Только совершенно изменился их семантический контекст (не при детях!), поэтому изменилась и их группа поддержки. И на первый план вышло, что они защищали и насаждали большевизм и сталинизм.

Но то же самое относится к Виргинии. Генерал Ли был воплощением чести и благородства, в отличие от Шермана и других северных генералов, по-жуковски клавших своих солдат на брустверах конфедератов, благо было огромное численное превосходство, и в наступлении использовавших тактику "выжженной земли". Но, как оказалось сегодня, на Юге его защищают те, кого у нас назвали бы нациками. Точно также, как советские памятники защищал и защищает только путинюгенд всех мастей и возрастов.

Тут я вспомнил, что когда в 1958 году на Лубянке ставили Железного Феликса, то это было как бы укором "бериевцам" - мол, смотрите на Рыцаря Революции и устыжайтесь нарушать "ленинские нормы социалистической законности" (этот мем лет 30 был аналогом сегодняшнего "верховенства закона").

И в начале 60-х новонабранные чекисты действительно стыдились того, что их ведомство репрессировало "честных коммунистов". Но "пресекать деятельность антисоветчиков" (тогдашний мем, можно перевести как борьба с иноагентами и экстремистами) вроде Владимира Буковского, генерала Петра Григоренко, Иосифа Бродского или Игоря Огурцова считали и правильным, и необходимым... 

И это все, что нужно знать про честных коммунистов и соблюдающих соцзаконность чекистов...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены