Снос дома. Фото: nakanune.ru
  • 10-08-2017 (17:25)

Москомархитектура согласилась сохранить лишь 100 домов из списка "Архнадзора"

update: 10-08-2017 (18:08)

Москомархитектура готова исключить из списка домов, подлежащих сносу, около 100 исторических зданий. Об этом сообщает сайт "Комплекс градостроительной политики Москвы".

Данное решение стало ответом на обращение градозащитников из общества "Архнадзор" с просьбой пересмотреть решение о сносе 450 исторических зданий в Москве.

В список "Архнадзора" включены дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, дома сталинской эпохи. Кроме того, градозащитники попросили исключить из списка зданий, подлежащих сносу, здания, имеющие статус "объекта культурного наследия".

В числе домов, которые, возможно, будут сохранены — построенные по индивидуальным проектам "сталинки" на ул. Руставели, четырехэтажный доходный дом 1906 года постройки на Каланчевской улице, здания в Жуковом проезде, на Варшавском шоссе и ул. Ивантеевской.

По теме
НОВОСТИ

Рабочая группа также отдельно уделит внимание домам, которые вошли в программу реновации по решению собраний собственников. В "Архнадзоре" полагают, что этот перечень включат в себя до 270 зданий.

По итогам работы рабочей группы список домов, которые следует сохранить, будет направлен мэру Москвы. По итогам рассмотрения будет сформирован перечень домов, которые будут расселены, а затем реконструированы, добавили в Москомархитектуре.

Ранее "Архнадзор" заявил об опасности сноса для 273 значимых зданий в Москве в связи с реновацией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела