Газпром — Нафтогаз — Украина. Фото: eastkorr.net
  • 08-08-2017 (10:07)

"Нафтогаз" намерен увеличить требования к "Газпрому" до 18 млрд долларов

update: 08-08-2017 (12:39)

Требования украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" по иску, связанному с транзитным контрактом, могут быть увеличены до более чем 18 млрд долларов. Об этом сообщает "112 Украина".

О том, что требования могут быть увеличены более чем на 5 млрд долларов в эфире украинского "5 канала" сообщил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Относительно транзитного контракта мы ожидаем решения по нашим искам", — пояснил Витренко, напомнив, что "у "Газпрома" есть иск", но "на очень небольшую сумму". "Если наши позывные требования более 13 млрд долларов, которые мы уже выставили, а мы еще выставим более чем 5 млрд", — заявил Витренко.

Также Витренко заверил, что Украина может не опасаться наступающей зимы.

По теме
НОВОСТИ

"Раньше, когда мы, руководство "Нафтогаза", встречались за дружественным ужином, у нас были тосты за то, чтобы пройти зиму. Сейчас такого в принципе нет",

— сказал он.

По словам главы "Нафтогаза", компания получила газа больше, чем планировала. "Сейчас получается, что мы выйдем в день на уровне 16 млрд кубов. Возможно, это даже слишком много", — сказал он.

Иск о транзите был подан в стокгольмский арбитраж в октябре 2014 года: украинская компания потребовала взыскать с российского холдинга компенсации за непредоставленные для транзита объемы газа и проценты с этой суммы. В ответ "Газпром потребовал взыскать с оппонента плату за недобор газа в 2012–2013 годах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь