Дмитрий Быков выдал прямо-таки манифест "продвинутого" неосоветизма 2.0 или "неосоветизма после Путина", если угодно.(с)

"Россия — новая сверхцивилизация, советская цивилизация, победила фашизм за счет того, что фашизм — это архаика, а коммунизм — модерн. И новый человек был выкован модерном. Конечно, Россия победила не благодаря Сталину, человеку консервирующему, тормозящему прогресс, а победила она вопреки Сталину.

Победил советский человек, а не реваншистский реакционный проект Сталина, но этот советский человек успел появиться, он был создан, этот советский гомункулус победил. Он был сверхчеловеком действительно, судьба войны решалась под Сталинградом, а не в Дюнкерке. "Дюнкерк" был вдохновлен, безусловно, идеалами гуманизма: спасти одного человека — это тоже победа. Вот мораль этой картины. Но победила-то в войне все-таки советская сверхчеловечность, не та сверхчеловечность, которая претендует на это, не гитлеровская, а человечность в высочайшей степени, советский гуманизм — вот это победило. И не надо мне говорить, что этого не было — это было... 
Именно поэтому я и думаю, что советскому проекту суждено возвращение...(с)

————-

Интеллигенция более не играет практически никакой роли в формировании общественных вкусов и образов. Именно это ее и бесит. Именно это и является причиной появления подобных "радикальных" утопических конструктов. Вне советского дискурса - интеллигент никто. Как я уже писала - уберите советскую культуру, и нынешняя сделанная РФ-ия рухнет.

Но осталось добавить - уберите и самого советского интеллигента. Речь не о конкретных персоналиях, и, тем более, не о (не дай "бог") общественной цензуре.

Д.Б. - талантливый публицист, и вполне мог бы обойтись без этой тоталитарной псевдогуманистической манифестации. Есть ведь о чем говорить-писать. Но вдруг, в определенный момент выясняется, что нет, не может. Всех тянет одним красно-коричневым минотавром, одной барачной труповозкой, одним распределенным идеологическим спецпайком в красный барак - надзирателями-агитаторами, воспевать в ментальном гетто, в хохломском аду несуществующее величие несуществующей страны.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены