Администрация Матвеево-Курганского района. Фото: Matveevkurgan.ru
  • 07-08-2017 (16:55)

Районного редактора судят за оплату корреспондентам мобильной связи

update: 07-08-2017 (17:58)

В Матвеево-Курганском суде (Ростовская область) слушается уголовное дело бывшего редактора районной газеты "Родник" Людмилы Шиленко. Ее обвиняют в растрате, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 7 августа Каспаров.Ru.

Следствие длилось более девяти месяцев, обвинение предъявлено по статье 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). По версии следствия, Шиленко в течение 2015 года

истратила 17,5 тысяч рублей на оплату мобильной связи, покупку бумаги и юридические услуги.

Шиленко руководила МУП "Редакция газеты "Родник" 1 год и 5 месяцев. За это время на маленькую редакцию обрушилось 11 всевозможных проверок. Инспектора не сделали ни одного замечания, но каждая комиссия требовала ксерокопии документов, на что пришлось покупать бумагу. Еще больше потребовалось типографской бумаги: предыдущий директор МУПа два года не печатал приложение к газете — официальный бюллетень с документами районной администрации. Шиленко пришлось напечатать и старые, и новые бюллетени.

Смотрите также
НОВОСТИ

В редакции был объявлен режим жесточайшей экономии: Шиленко получала 14 тысяч рублей зарплаты, корреспонденты — 8 тысяч. Удалось выплатить сотрудникам долги по зарплате — 2,5 млн рублей.

Так как связь была отключена за долги, то все работали на личных модемах и сотовых телефонах, а директор издала приказ о компенсации затрат на Интернет.

Теперь эти деньги фигурируют как похищенные из бюджета района — глава района Александр Рудковский лично выступает в суде свидетелем, пытаясь доказать, что деньги взяты именно из мизерной субсидии, выданной районными властями своей газете. Сначала следователи инкриминировали экс-редактору хищение 141 тысячи рублей, но Шиленко нашла все документы и смогла доказать обоснованность расходов. Вот только законность затрат на связь и на юридические услуги следователи не признали.

Глава района начал преследовать редактора за историю с редакционным двором. Есть сведения, что этот участок был отдан в аренду кому-то "из своих" под застройку, а редактор попыталась выяснить, кому и зачем.

Почти вся редакция — 7 человек — уволилась вскоре после увольнения Шиленко в начале 2016 года. Они попытались через суд добиться погашения долгов по зарплате, обратились с исками к районной администрации — и сразу против Шиленко возбудили уголовное дело. Следователи допрашивали ее в больничной палате, куда она попала в предынфарктном состоянии.

В суде начались прения сторон. На заседание прибыла "группа поддержки" экс-редактора из ростовского отделения Союза журналистов России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков