Щука, Путин и выборы-2018. Карикатура: С. Елкин, svoboda.org, facebook.com/sergey.elkin1
  • 07-08-2017 (13:56)

По щучьему велению

Блогосфера о "щучьей охоте" Путина

update: 07-08-2017 (14:45)

Одной из тем обсуждения в соцсетях в минувший уик-энд стала поездка Владимира Путина и Сергея Шойгу в Тыву и репортажи о поимке щуки. Многие считают, что образ, официально (и через несколько дней после "государственной рыбалки") продемонстрированный публике, — начало предвыборной кампании. Другие уверены, что никого фигура президента вдохновить не сможет. Есть и те, кто пишет о реальном положении дел в регионе, где рыбалка происходила...

"Интересно, у кого был чемоданчик с кнопкой в течении двух часов? Или рядом плавал аквалангист с чемоданчиком? Беспокоюсь за безопасность планеты. Сам то он неинтересен", — пишет блогер Pan Axacall.

Ольга Крассак:

"Из комментариев. Про щуку.

По теме
НОВОСТИ

1) Я уже 12 лет занимаюсь подводной охотой, но впервые мне приходится слышать, что щуку можно 2 часа (ДВА ЧАСА) преследовать. При первом же обнаружении или угрозе — щука делает мощный рывок и исчезает из виду. В 99.9% случаев — вы эту щуку уже никогда не увидите. Но что бы за ней несколько часов гонялись... Гонятся можно за карасем или за карпом, и то в холодное время года, когда рыба стоит на ямах. Для тех кто не знает, речная рыба, (в отличии от морской) очень боится человека и мгновенно уходит из поле зрения. И на самом деле мне интересно, эту щуку сперва ударили мощной струей тока, и только затем выпустили к ней Путина? 2) Ладно бы только ОН гонялся два часа, но и вся охрана за ним плавала эти же два часа. Кто бы пустили солнцеликого в озеро и без охраны? А вдруг там сидел бы с аквалангом чеченский диверсант? Или Путин получил ранение и его нужно было спасти? От чеченского диверсанта Щуке респект. 3) И последнее, как я понимаю он плавал с аквалангом. Ибо на своем дыхании даже профессиональные дайверы такое не осиливают. В связи с этим у меня глупый вопрос: дозаправку баллона во время погони делали, или щука часть времени бегала по берегу...? Никакого баллона не хватит на 2 часа, если ныряльщик усиленно потребляет чистый кислород. Даже при стабильном дыхании и умеренном движении довольно больших баллонов не всегда хватает на 2 часа. ?(с)".

"Думал о прозе. Старик и Щука. Как думаете, потянет на Нобеля? Или только на госпремию?" — пишет Евгений Ермолин.

Кирилл Шулика:

"Не поверите! По "России 24" про рыбалку Путина. Журналист рассказывает: "Путин ныряет и рыба принимает его фактически за своего".

Журналист, кстати, президентского пула. Какие же остальные?"

"Что такого хотел попросить Владимир Владимирович у щуки, что гонялся за ней два часа?" — размышляет автор твиттера "Лев Мышкин".

Егор Седов:

"Подумалось — а вот есть ли в мире еще какой-то правитель, который обожает обнажать свой торс — наверное, считая себя Аполлоном?
А есть такой. Мсвати III, монарх Королевства Свазиленд. Народ там живет, мягко говоря, неважно — бедность, СПИД и все такое. К бедствиям добавлена неограниченная диктаторская власть короля.
Но его бедствия не смущают. Каждый год юные бизнес-патриотки Свазиленда устраивают нечто вроде смотрин топлесс: король выбирает очередную жену в свой немалый гарем. 
Он, конечно, дороден — не то что некий северный владыка (с которым, кстати, имеется дружба/сотрудничество). Но дородность в Африке ценится — говорят, больше, чем кубики пресса...
Правда, в начале десятилетия случились в Свазиленде народные волнения. Их подавили. Но, видимо, мысль о повторении не может не омрачать полуголого короля..."

Он же:

"Почему-то, рассуждая о щучьей охоте, обнаженных торсах и всем таком прочем, народ напрочь забывает о месте действия. А напрасно. Это важнее торсов, это жизнь регионов при "рыбаках". Повседневная.
Вот, предположим, президент европейской страны — Финляндии, например, — прибывает на отдых в какой-то медвежий уголок, к одному из великого множества озер. Где рядом есть вполне современный поселок. Где развивается туристическая инфраструктура (а почему нет? не все любят в отпуске под солнышком греться, кого-то и к полярному кругу потянет). Где люди не испытывают нужды. Где жить спокойно и приятно.
Все ведь нормально, все о-кей? Да пусть он хоть нудистский пляж у озера организует, что такого-то! 
А вот отрывок из поста уважаемого Якова Миркина о Тыве.

"Республика Тыва. Валовой региональный продукт на душу населения на 66% ниже, чем в среднем по России. 80-е место среди регионов России. 2460 долл. в год на человека (2015 г.)
...Ожидаемая продолжительность жизни в Тыве — 63,1 год (2015 г.). Это — Кения, Мавритания, Папуа Новая Гвинея (149 — 151 места в мире).
Для мужчин — 58 лет (2015 г.). Это — Бенин, Буркина Фасо, Того.
Республика Тыва занимает 4-е место в стране по количеству преступлений на 100 тыс. человек. 2682, на две трети больше, чем в среднем по стране..."

Полагаю, что-то добавлять к этому уже не надо. Вот где проходят образцово-показательные рыбалки..."

"Вот реальное [фото]", — пишет Юрий Лузанов.

Елена Рыковцева:

"Командир убитой щуки. Как раз вчера обсуждали с Глебом Павловским, какой хэппенинг они устроили вокруг очередной рыбалки вождя. Щука была прикончена 1-2 августа, потом трое (!) суток готовили видео ее последних минут, дважды (!) предваряя это анонсами Д. Пескова. И только 5 августа щукин труп был наконец явлен публике. Вот убивать щук и раздавать путевки в Сочи — этим он будет по старинке сажать на крючок избирателя..."

Дмитрий Шагиахметов:

"Думаю, Путин в ту щуку даже и не стрелял.
Представил себя на месте этой щуки и понял, что если бы за мной два часа гонялся — Президент Великой Сверхдержавы, Верховный Главнокомандующий, Наше Российское Все — мое щучье сердце не выдержало бы!
Я бы, скромная тувинская щука, помер сам — от стресса, от сюра, от идиотизма ситуации..."

Андрей Мальгин публикует фотоколлаж:

"А это только мне кажется, что у этого тупина тут волосёнки темнее и гуще, чем обычно?" — спрашивает блогер Dante Rabinovich.

Однако в телевизор случайно попали и не столь "парадные" кадры.

"Спуск инвалида на землю после фотосессии про русского богатыря", — пишет Константин Чулаков.

Анастасия Кириленко:

"Да ни одну мифическую домохозяйку за 50 голый Путин не возбуждает, хватит искать днём с огнём, кого он "возбуждает". Нет, Путин — это сакрально, это не про плотское. Просто, голый — это пахан. Ну как в джентельменах удачи пахан рвет на себе майку и остаётся с голым торсом: "моргалы выколю", и всем становится все понятно.
Пескову: тату забыли сделать".

Она же:

"Только сейчас заметила, что остаться Путина на ещё один срок попросил мужчина из села Черёмушки "Бурятской области" (mail.ru)
Вот пусть он, так и быть, будет президентом Бурятской области или даже Бурятского края, я за))
Помните недавнее видео с опросом "а стоит ли присоединять Хакасию к России"? И ведь многие отвечали: "не стоит". 

"Последние штрихи. Сделали мачо фотошопом. Но ведь рукожопые во всем, кубики пресса нарисовали. А трицепсы рук дряхлой старухи оставили", — считает Сергей Смирнов.

Алексей Широпаев:

"Характерен рассказ верного и искусного в словах Пескова об этой эпической рыбалке Хозяина: "Гонялся там два часа за одной щукой, никак не мог её подстрелить, но все же своего добился". Короче, настоящий мужик, в отличной физформе, и своего обязательно добьётся (при этом зубастая щука, очевидно, должна вызывать в массовом сознании богатые ассоциации — от Америки до "фашистской" Украины и внутренней пятой колонны, подло притаившейся где-то в омуте под корягой). В общем, "предвыборная" кампания началась уже в отпуске".

"Широка страна моя родная... Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит Путин и Шойгу", — пишет Петр Романов.

Александр Фелдьман:

"Вопросы политического сезона: 
1) появится ли с голым торсом Кадыров? 
2) чем ответит Трамп — разденет Меланию?
3) а еще аргументы есть?"

"Единственное, что Путин может предъявить народу — это торс!" — констатирует автор фейкового твиттера "Дональд Трамп".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter