За что я люблю эмоциональную часть творческой интеллигенции - за то, что всегда разгласит хоть немного, но своего коллективного бессознательного. Правое разглашали Михаил Веллер и Юлия Латынина, а левое - Дмитрий Быков. Еженедельно - только успевай записывать.

На этот раз со своей ночной "кушетки" (в мысленном кабинете психоаналитика) Дмитрий Львович выдал существование интеллигентской мечты о "прогрессивном сталинизме" и тем самым - и главную причину интеллигентской поддержки сталинизма и вообще советчины.

Быков сказал, что "советский" проект вернется (сколько бы на него за эти слова не вешали собак). Но тут я возмутился: зачем собак обижать, когда кругом столько достойных "двуногих без перьев"?

Быков начал эпически: фашизм - это не политологическое определение, не социальное или культурное явление, но эмоциональное - сознательная одержимость злом.

Этим он показал, что как вся радикальная интеллигенция - гностик. Кроме того, он показал, что, если интерпретировать фашизм как символ архизла, то он находится целиком в русле еврейской традиции, считающей первопричину зла - животное, звериное начало в человеке, а вовсе не внешнее воздействие демонических сил.

Так, понятно: думающего еврея хоть два раза обрати в православие (и даже самодержавие и народность), его инстинктивный талмудизм будет неистребим...

Быков продолжил: Первая, а уж тем более Вторая Мировая войны, и фашизм подрубили дух Европы, только советский проект смог остановить фашизм, и поэтому он вернется для спасения Европы.

Но советский проект 30-40 годов - это сталинизм. Однако Быков против сталинизма. Но оказывается, с его точки зрения, внутри порицаемого сталинизма был и некий положительный компонент. Он даже его описывает как Модерн (Прогрессизм, Сциентизм) в сочетании со Справедливостью и Гуманизмом.

Таким образом, мы выяснили, что Советский проект - это Хорошая сторона сталинизма (перед величием которой как главной силы антифашизма даже Черчилль склонил голову, по версии Быкова), такой архетипический фильм "Цирк" - с еще не убитым Михоэлсом, поющим на лошнмамэ колыбельную младенцу-метису (и оба трогательно губастые). Перефразируя Урсулу ле Гуин - "Правая сторона Тьмы".

И вот тут мы вышли на самую главную тайну левой интеллигенции - она не за страх, а за совесть служила Советам - в надежде, что сможет через нее реализовать свой Большой проект - "педагогическое воспитание народа". 

Сама интеллигенция власть взять не могла, но заключив фаустианский союз с коммунистами, полагала, что с помощью их пропаганды и их бюрократии сможет возглавить духовную деятельность, стать жрецами сталинизма.

От этого у Быкова такое предпочтение перед первым этапом оттепели -1954-56, а не вторым - 1961-62. Ведь на первом этапе еще был силен утопизм и пафос, еще был шанс отломать от сталинизма "плохую" часть Советского проекта ("культ личности"), сохранив "хорошую" - условно - левый антифашистский модернизм. 

Это на втором этапе оттепели сталинизм воспринимался уже только как преодолеваемый фашизм, что иносказательно переживалось интеллигенцией в произведениях и публицистике об угрозе реваншизма в Западной Германии.

Поэтому даже самый либеральный левый интеллигент мечтает о ручном тоталитаризме, позволяющем интеллигенции воспитывать социум.

Вот так: болтун - находка для психоаналитика...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены