Ситуация, в целом, нетерпимая.

Я лично считаю что президент Трамп — не более чем пешка в руках Путина; точнее, битая пешка. Путин "кормил" Трампа многие годы (направлял потоки грязных денег из РФ в США через "контору" Трампа). Путин пропихнул Трампа в Белый Дом. Путин потребовал от Трампа "выполнять обязанности согласно договору о найме".

Но вмешался Конгресс (при активной поддержке СМИ США и разведсообщества) и надавал как следует и Путину и Трампу. Прекрасной иллюстрацией этого является весь процесс принятия Закона о санкциях против РФ (плюс Иран, плюс Северная Корея) в июне-июле 2017 года.

Кому-то их читателей эти утверждения, наверно, не понравятся. К счастью, мою "радикальную" точку зрения разделяют весь "политический Вашингтон" (или, по крайней мере, 98% его) и не менее 50% американцев.

Сейчас, в начале августа, Трамп — "хромая утка", но он еще в Белом Доме. Очень странная ситуация, неплохое описание которой дано в статье, в журнале Politico, моего старинного знакомого Юджина (Евгения) Румера из Фонда Карнегги:

По общепринятому мнению, текущая ситуация в Вашингтоне — нечто беспрецедентное. Но опытные специалисты уже все это видели в России в конце 1990-х.

Президент Борис Ельцин — фигура "харизматичная" и неконтролируемая — был пленником в Кремле или в своей подмосковной резиденции. Он много пил и был неспособен выполнять свои обязанности. В итоге он стал опираться на небольшую группу советников, которую в Москве прозвали "семьей". Ее ядром были его ближайшие родственники, которые держали под контролем доступ к нему. Коррупция стала всеобъемлющей.

Вы поняли параллель между Трампом и Ельциным? Параллель между "семьей Трампа в Белом Доме" и "семьей Ельцина в Кремле"? И есть только одна сильная разница — в Вашингтоне не найдется "нового Путина", чтобы сдать ему власть!

Очевидно, что идут осторожные переговоры между вице-президентом Пенсом, спикером Полом Райаном и "старшими сенаторами". Смена власти должна быть максимально гладкой — конечно, в рамках возможного.

Рейтинг Трампа падает

Как сообщает "Business Insider", опубликованные 2 августа результаты новой серии опросов общественного мнения твердо показали: поддержка Трампа падает медленно но верно. Сказываются непрерывные скандалы в Белом Доме, провал голосования в Сенате по "распылению обамовской медицины" (в борьбе президента Трампа и сенатора Маккейна победил Маккейн) и в особенности "дела российские".

Согласно авторитетному опросу Quinnipiac University, проведенному с 27 июля по 1 августа, доля лиц поддерживающих Трампа упала до 33% (рекордно низко), а доля выступающих против Трампа выросла до 61% (рекордно высоко).

Согласно "538 approval tracker", "усредняющему" данные всех опросов с учетом качества каждого из них, поддержка Трампа в конце июля составила 37%, а против Трампа выступили 57.5% американцев.

Наконец, согласно любимому и цитируемому Трампом — за благоприятные для Трампа показатели — опросу Расмуссен, доля сторонников и противников Трампа составила 38% и 62% соответственно (без "нейтралов"). Никогда еще дела Трампа не были так плохи! Что показательно — 50% "активно против" Трампа (почти все они сторонники импичмента) и только 25% активно "за".

А вот еще один показатель опроса Quinnipiac University: сенатор Маккейн стал самым популярным политическим деятелем — "за" Маккейна 57% опрошенных, и лишь 32% против.

Популярность Маккейна выросла после "медицинского голосования" в Сенате. И вся Америка знает, что Маккейн самый последовательные враг Путина и Ко в Вашингтоне.

У сенатора Маккейна и спикера Пола Райана хорошие деловые отношения. А каковы отношения Маккейна и вице-президента Майкла Пенса? Пока не знаю. Наверное, договорятся.

Новые скандальчики вокруг Белого Дома

Не успели стихнуть скандалы вокруг увольнений (форсированной отставки) "столпов" аппарата Белого Дома Спейсера, Прибуса и Скарамуччи, а на руках уже новые скандалы:

— Комиссия спецсоветника Мюллера и Конгресс продолжают "вгрызаться" в дело о встрече Трампа-младшего и Кушнера-зятя со "спец-адвокатессой" Весельницкой в Trump Tower 9 июня 2016 года. Сам Трамп предложил махнуть рукой на это дело и даже заявил, что "на выборах 2016 года Москва была против меня".

Ситуация усугубилась, поскольку президент Трамп, вместе со своими адвокатами, подготовил для Трапмпа-младшего объяснение по "делу Весельницкой". А Трамп-младший предъявил это объяснение Комиссии Сената по разведке, как объяснение, которое составил он сам, без посторонней помощи! Ну ему и врезали еще раз.

— 3 августа Washington Times напечатала (ранее неопубликованные) записи разговоров президента Трампа по телефону с президентом Мексики и с премьер-министром Австралии в январе 2017 года. При этом в разговоре с Мексикой Трамп назвал штат Нью-Гемпшир "пещерой с наркотиками (drug infested den). В ответ сенатор-демократ от этого штата Мэгги Хассан нелицеприятно высказалась по адресу Трампа. Ее поддержала другой сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Джоан Шахин (среди прочего, она занимается расследованием деятельности канала RT и других путинских каналов в США). Наконец, наподдал Трампу и губернатор штата, республиканец Крис Сунуну.

Заметьте, и республиканцы и демократы Трампу теперь ничего не прощают, и бьют его как собаку (да!) при каждой возможности.

Сенатор от Аризоны республиканец Джефф Флэйк 1 августа призвал коллег-республиканцев (в Конгрессе) смело выступать против "риторики и политики" президента Трампа всякий раз, когда они считают их вредными для Республиканской партии; в первую очередь следует выступать против популизма и протекционизма. Что очень важно, за плечом сенатора Флейка при этом стоял спикер Пол Райан, третье лицо в государстве.

31 июля — 2 августа было еще несколько сообщений о кризисе в отношениях между президентом Трампом и Республиканской партией.

В общем, сенаторы и члены Палаты представителей, республиканцы и демократы пожалуй пихают Трампа к краю обрыва. За что? — спросят сторонники Трампа. Ответ прост: "Главным образом, за Россию и за Путина".

Но ведь Трамп подписал 2 августа Закон о санкциях!

Да подписал, но против своей воли, после максимально возможной отсрочки и с комментариями: "Отдельные положения нового Закона неконституционны!"

А 3 августа Трамп высказался куда жестче: "Конгресс виноват в резком ухудшении отношений с РФ, они теперь ниже низкого".

И вот наконец последний комментарий газеты Chicago Tribune:

"Закон, разумеется, направлен не только против Путина. Он направлен и против Трампа. Помимо всего прочего, он ставит Трампа в известность, что никто на Капитолийском холме не считает, что на него можно положиться во взаимоотношениях с Путиным".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter