2 августа я зашел в Сахаровский центр попрощаться с Юрием Алексеевичем Рыжовым. Я знал его по работе, он был членом "Общественной комиссии по увековечению памяти и сохранению наследия академика Андрея Сахарова" и членом Попечительского совета Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова. Над входом я увидел, что с выставочного зала центра убрали баннер со словами, выражавшими миссию центра. Этот баннер в 2008-2007 году или, может быть, немного раньше сделала художник Наташа Магидова (текст был мой), и год или полтора тому назад он еще находился на своем месте. Но и то сказать, провисел 10 лет. Срок немалый. Что-то более содержательное, новое и лучшее на месте снятого баннера пока не появилось.

Если бы я сегодня решил сменить этот баннер на "более современный" и более точно выражающий миссию Сахаровского центра, то добавил бы в текст, который виден на фотографии всего два слова (выделю одно из них разрядкой):

"САХАРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЕДИНЯЕТ людей, реализующих свободу, права человека и социальную справедливость на разных языках: ПРАВО, ФИЛОСОФИЯ, ЭТИКА, ПОЭЗИЯ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ПОЛИТИКА, ПЕДАГОГИКА, НАУКА, ТЕАТР, АРХИТЕКТУРА, МУЗЫКА, БИЗНЕС и многое другое.

САХАРОВСКИЙ ЦЕНТР ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ осуществления проектов и программ, направленных на защиту и поддержку ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ, ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОД И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ".

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter