Валентина Череватенко "Женщины Дона". Фото: ruffnews.ru
  • 31-07-2017 (16:05)

Уголовное дело главы НКО — иностранного агента закрыли с правом на реабилитацию

update: 31-07-2017 (16:19)

СКР прекратил первое в России уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя общественной организации по статье 330.1 УК РФ ("Злостное уклонение" от исполнения закона об иностранных агентах"). Как сообщил Фонд защиты гласности в дайждесте, поступившем 31 июля Каспаров.Ru, председатель-координатор правозащитной организации "Союз "Женщины Дона" из Новочеркасска (Ростовская область)

Валентина Череватенко получила официальное уведомление о том, что дело в отношении нее прекращено и она имеет право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием.

В 2016 году сотрудник ФСБ написал в СКР заявление, на основании которого было возбуждено уголовное дело о неисполнении закона об иностранных агентах. НКО и фонд "Женщины Дона" отказались добровольно войти в реестр "иностранных агентов", так как они не занимаются политической деятельностью.

Следствие и допросы членов союза, членов правления и попечительского совета фонда продолжались год, а 2 июня 2017 года Череватенко ознакомили с постановлением о привлечении ее в качестве обвиняемой

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

по статье 330.1. УК РФ. Это первый случай использования на практике этой статьи УК, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы. Следователи вменили в вину активистке создание фонда: якобы он был организован для того, чтобы получать иностранное финансирование. Как отметила ФЗГ Валентина Череватенко. фонд появился по другой причине. Последние несколько лет Союз "Женщины Дона" постоянно проверяли различные контролирующие органы, никаких нарушений не обнаруживали, и тогда написали, что региональная организация работает не только в Ростовской области, но и по всему югу России. Чтобы избежать этих претензий, и был создан фонд как экстерриториальная организация.

Уголовное дело в отношении Череватенко возбудило не областное следственное управление СКР, а "федералы" — одно из подразделений СКР, базирующееся в Ростове-на-Дону. Через некоторое время дело было передано в Главное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, расположенное в Ессентуках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения