Председатель ЦСР Алексей Кудрин. Фото: ria.ru
  • 27-07-2017 (20:38)

Кудрин рассказал, при каких условиях экономика РФ вырастет на 3-4%

update: 28-07-2017 (16:44)

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в случае проведения решительных реформ России потребуется три года, чтобы выйти на устойчивые темпы роста экономики в 3%, и пять-шесть лет, чтобы добиться 3-4%. Об этом Кудрин сообщил в интервью Reuters.

Однако нужна уверенность, что санкции не будут усиливаться и в перспективе начнут ослабевать, заявил экс-глава Минфина.

"В обратном случае поведение инвесторов, в первую очередь российских, будет более осторожным, нужного эффекта мы не получим и не выйдем на запланированный рост", — указал Кудрин.

За последние десять лет экономика РФ с учетом кризисов росла в среднем на 1% в год, что глава совета ЦСР ранее назвал "потерянным десятилетием".

По теме
НОВОСТИ

Он предупреждает, что Россия может не ощутить большого ущерба от санкций в ближайшие годы, пока не станет слишком поздно.

"Как это было в предыдущие годы, в ближайшие 6-7 лет мы можем не заметить ухудшения в области производительности и развития технологий.

Но в конечном итоге, поскольку другие будут расти быстрее, мы это увидим, но уже будет трудно что-то изменить", — подчеркнул Кудрин.

Больше года назад президент РФ Владимир Путин поручил Кудрину, занимавшему пост министра финансов с 2000 по 2011 год, написать стратегию развития страны на следующий президентский срок. Документ, разработанный экспертами ЦСР, был передан главе государства в мае нынешнего года. В настоящее время, по словам Кудрина, идет обсуждение идей в администрации президента и в министерствах. Он прогнозирует, что работа над стратегией будет продолжаться вплоть до выборов в марте следующего года, а обнародована она будет в каком-то виде уже после них по примеру майских указов Путина 2012 года.

В числе реформ, к которым призывает Кудрин и эксперты ЦСР, —

повышение общественного контроля и ответственности чиновников, правоохранительных органов и судей,

борьба с теневой экономикой и сокращение льгот, поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин, уменьшение доли государства в крупных компаниях.

По мнению экс-главы Минфина, власти в течение следующих 6-10 лет должны постепенно продавать госпакеты в российских нефтяных компаниях и в этот же временной отрезок приватизировать часть крупнейшего госбанка Сбербанка.

В части налогов ЦСР предлагает завершить маневр в нефтяной отрасли, полностью отказавшись от экспортных пошлин и перенеся часть нагрузки на внутренние налоги, что даст дополнительные доходы в бюджет от 0,3% до 0,9% ВВП ежегодно, сказал Кудрин. От идеи повысить подоходный налог до 15 с 13%, которая была в первоначальных вариантах стратегии, решили отказаться.

Экс-министр считает, что властям рано или поздно придется согласиться с предложением смягчить бюджетное правило и повысить дефицит бюджета на 0,5% ВВП ради увеличения расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру. ЦСР выступает за увеличение расходов на эти сферы от 0,7% до 0,8% ВВП

за счет повышения цены отсечения в бюджетном правиле до 45 с 40 долларов за баррель.

"Альтернативы нет. Мы готовим предложения, которые должны заработать не сегодня или завтра. Но в течение двух-трех лет наша правота будет подтверждаться и многие решения будут корректироваться", — уверен Кудрин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока