Голодовка строителей на Ямале. Фото: Ура.Ru
  • 27-07-2017 (17:32)

Строители объектов амбициозного проекта на Ямале голодовкой требуют зарплату

update: 27-07-2017 (18:09)

В Сабетте (вахтовый поселок в Ямало-Ненецком автономном округе) на строящихся объектах завода "Ямал СПГ", рабочие "РСК Логистик", девять человек, объявили повторную голодовку. Сотрудники компании записали обращение к Владимиру Путину и опубликовали его в сообществе "ВКонтакте" 27 июля.

В обращении написано, что зарплата строителям не выплачивается более трех месяцев. Обращения в прокуратуру, Гострудинспекцию, на "горячую линию президенту" не дали результатов.

Предыдущая голодовка была на предприятии также из-за зарплаты около шести недель назад. Те, кто участвовал в ней, получили деньги, а остальные 300 человек — нет. В компанию "Ямал СПГ" рабочих "кормят обещаниями". Участники голодовки заявили, что пока им не вернут заработанные деньги, они не отступятся.

Власти Ямала утверждают, что непосредственно "Ямал СПГ" долгов перед своими партнерами не имеет и привлекать к ответу надо "РСК-Логистик", однако сложившаяся система предполагает, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

работы только авансируются, и получаемые средства строительные предприятия вынуждены расходовать не на зарплату, а на закупку материалов.

Отметим, что строительство завода по сжижению газа является проектом НОВАТЭКа. Он предполагает, кроме строительства завода и запуска его в 2017 году, развитие инфраструктуры, куда вкладывает деньги государство. Среди объектов — международный аэропорт и морской порт в Сабетте, где практически нет постоянных жителей, строительство железной дороги.

Отметим, что США включили в санкционный список одного из владельцев компании, друга Путина Геннадия Тимченко и сам НОВАТЭК (наряду с "Внешэкономбанком", "Роснефтью" и "Газпромбанком"), тем самым лишив их возможности делать заимствования на американском рынке более чем на 90 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода