Полиция Свердловской области. Фото: ngzt.ru
  • 27-07-2017 (13:44)

Лишь 6,4% челябинцев полностью доверяют служащей России полиции

update: 27-07-2017 (14:12)

Число челябинцев, не доверяющих полиции, составляет 52,4%, такие цифры показал социологический опрос специалистов лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, сообщил 27 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сотрудника лаборатории Дарью Аверьянову.

Исследование, в котором приняли участие 700 респондентов, проводились за счет вуза. Процент горожан, полностью доверяющих полиции, составил 6,4%. Тех, кто скорее доверяет органам внутренних дел, — 28%.

Число челябинцев, не доверяющих органам внутренних дел, составляет 52,4%.

Наибольшее недоверие высказали граждане с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, а также жители с самооценкой своей материальной обеспеченности ниже среднего уровня. Среди 7,8% затрудняющихся ответить на вопрос чаще можно встретить мужчин и респондентов в возрасте старше 50 лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Со слов Аверьяновой, интересна корреляция доверия полиции респондента и места его проживания. Процент доверяющих полиции горожан больше в Центральном районе, а недоверие к полиции чаще высказывали производственных Металлургическом, Тракторозаводском и Советском районах. В последнем районе зафиксирован наибольший процент тех, кто совершенно не доверяет органам внутренних дел.

Отметим, что Челябинская область занимает четвертое место в России по числу зарегистрированных преступлений и 72-е место по их раскрытию (57,5%).

Напомним, что главной задачей органов внутренних дел продекларировано обеспечение в пределах полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина. Среди других задач — предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений и административных правонарушений, хотя именно по этим показателям идет отчетность о работе органов. Главный девиз МВД: "Служим России, служим закону!".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение