Transparency International. Фото: kommersant.ru
  • 26-07-2017 (15:33)

Transparency попросит проверить главу Минприроды и "Новатэк" на конфликт интересов

update: 26-07-2017 (16:32)

Российское отделение организации Transparency International попросит проверить на конфликт интересов министра природных ресурсов Сергея Донского и нефтегазовую компанию "Новатэк", которая, по утверждению организации, спонсирует проекты жены министра. Об этом сообщается на сайте Transparency International.

Transparency отправит заявления в совет при президенте по противодействию коррупции и на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Как сообщает организация, супруга главы Минприроды Татьяна Назаревская и ее мать Лариса Назаревская являются соучредителями центра развития детства и юношества "Твоя природа". Центр в том числе осуществляет совместные проекты с Минприроды — фестиваль "Древо жизни", спонсор которого — компания "Новатэк", пишут расследователи.

Еще один совместный проект "Твоей природы" и Минприроды — акция "Всероссийский школьный экологический урок", сообщает организация. Оба проекта проводят в рамках года экологии и на них выделяют бюджетные деньги, отмечает Transparency.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает организация, работа "Новатэка" во многом зависит от решений Минприроды. Ведомство выдает компании лицензии на разработку газовых месторождений, а с 2015 года "Новатэк" пользуется льготой в виде пониженного налога на добычу полезных ископаемых, продление которой ранее поддержал Донской.

"Поддержка "Новатэком" проектов жены Сергея Донского может повлиять на беспристрастное исполнение министром своих обязанностей",

— заключает Transparency. Отмечается, что в этой ситуации можно усмотреть конфликт интересов. Кроме того, "Твоя природа" жены Донского выступает партнером Минприроды и пользуется финансовой поддержкой из бюджета, что также может свидетельствовать о конфликте интересов, считают расследователи.

Напомним, "Трансперенси Интернешнл — Россия" провела расследование в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской, из которого следует, что она, вероятно, владеет незадекларированной квартирой в Донецке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией