В Китае, судя по всему, вскоре будет арестован и осужден один из самых перспективных и молодых представителей высшей партийной элиты. Которого одно время даже называли возможным кандидатом на пост верховного лидера страны. Однако сегодня наводящая ужас внутренняя контрразведка КПК, Центральная комиссия по проверке дисциплины, объявила, что начала расследовать дело в отношении бывшего главы партийной организации гигантского города Чунцин, бывшего министра сельского хозяйства, члена Политбюро ЦК Сунь Чжэнцая. Объявлено, что его подозревают в "серьезном нарушении партийной дисциплины". Этот термин в последнее время почти всегда означает одно – обвинение в коррупции. Ясно, что сам фигурант уже задержан и подвергается допросам в одной из секретных тюрем дисциплинарной комиссии.

53-летний Сунь был самым молодым членом Политбюро, делал быструю карьеру. Говорят, что на высокие должности его пропихнул предыдущий председатель КНР Ху Цзиньтао. Товарищ Сунь также считается человеком, близким к предыдущему премьеру Госсовета КНР. Короче, он вроде бы входил в группировку, потенциально оппозиционную нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину, политику с очень ярко выраженными авторитарными замашками.

История с товарищем Сунь – явная подготовка к предстоящему осенью критически важному 19-му съезду Компартии Китая. По его итогам будет определено новое Политбюро ЦК и, главное, группа небожителей, вершителей судеб страны – Постоянный комитет Политбюро, в который сейчас входят семь человек. Пятеро из них, согласно приятым в Китае законам ротации, отправятся после съезда на покой, из прежнего состава останется только председатель КНР Си Цзиньпин и нынешний премьер Госсовета Ли Кэцян. Им предстоит работать еще пять лет и уйти на следующем 20-м съезде. Короче, через пять лет первым человеком в стране и человеком номер два станут кто-то из новых, избранных осенью членов Постоянного комитета.

Борьба за их состав – ключевой компонент нынешней политической жизни Китая. Перспективный лидер из Чунцина не вписывается в планы председателя Си и, скорее всего, пойдет в тюрьму. А на его место уже назначен протеже нынешнего лидера КНР - 56-летний Чэнь Миньэр, которого считают новым возможным претендентом на высший пост. Кстати, нехорошее место, этот город Чунцин с населением почти 37 миллионов человек. Предшественник ныне смещенного "за нарушение дисциплины" главы городской партийной организации, некогда крайне популярный член Политбюро ЦК Бо Силай тоже считался претендентом на высшую власть. И тоже был обвинен в коррупции, получил в 2013 году пожизненный срок. Вину так и не признал.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены