Задержание на Тверской, 12.6.17. Фото: rbc.ru
  • 24-07-2017 (17:59)

На вторую ночь отправлены в камеру участники "Прогулки свободных людей"

update: 24-07-2017 (18:49)

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга оставил на вторую ночь в отделе полиции участников "Прогулки свободных людей", представителей движения "Артподготовка" Елену Парий и Виктора Балдина, которых задержали 23 июля, сообщил 24 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на члена ОНК Свердловской области Сергея Зыкова.

Из шестерых задержанных участников прогулки ближе к вечеру 23 июля отпустили четверых после составления протоколов. Одного обвинили в нарушении порядка проведения публичных мероприятий, троих — в призывах общества "к несогласию с политикой президента России".

Оставленных в полиции двоих обвиняют в невыполнении законных требований полицейских. Парий и Балдина провели в отделе полиции №11 ночь,

и 24 июля суд должен был рассмотреть их дело, но судья отправила протоколы об административных правонарушениях на доработку в полицию, найдя в них большое количество неточностей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зыков с еще одним членом ОНК побывали в ОП-11 и зафиксировали у Елены синяки на руках, скорее всего полученные при задержании.

При правозащитниках их просили подписать бумагу о якобы выданных вещах, но Зыков, зная "этот трюк", попросил ее перевернуть — на другой стороне был протокол с указанием, что задержанных доставили в час ночи, а на самом деле это произошло около 18:00.

Также члены ОНК установили, что в книге доставленных в ОП-11 нет имен других четверых задержанных активистов. Дежурный отдела полиции заявил, что якобы всех четверых просто отпустили без всяких протоколов, и он лично принес им извинения.

Глава екатеринбургского отделения общества "Мемориал" Анна Пастухова, которая приходила в Железнодорожный райсуд, поражена качеству составленных полицией протоколов. Например, в протоколе говорится "не подчинилась законному требованию полиции", а что это за требование — не указано.

Видно было, что судья раздражена качеством привезенных полицией бумаг. УМВД РФ по Екатеринбургу пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Отметим, движение "Артподготовка" было основано оппозиционером Вячеславом Мальцевым, который уехал из России, опасаясь ареста. В отношении него возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества и заочно предъявлено обвинение.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"