Надежда и Осип Мандельштам. Фото: Labirint.ru
  • 24-07-2017 (13:02)

О пересылке Осипа Мандельштама через Екатеринбург напомнит мемориальная доска

update: 24-07-2017 (14:00)

В Екатеринбурге установят мемориальную доску Осипу Мандельштаму. Вопрос согласован с чиновниками, осталось собрать 500 тысяч рублей, сообщил 24 июля Каспаров.Ru "Екатеринбург — за свободу".

Проект уральского "Мемориала" посвящен памяти великого поэта, который погиб в лагере в 1938 году. Некоторое время в июне 1934 года на вокзальной скамье в Екатеринбурге они вместе с женой Надеждой Яковлевной ожидали отправки дальше по этапу — к месту ссылки поэта, в Чердынь Свердловской области.

Здесь, в Екатеринбурге (тогда — Свердловске) Осип Эмильевич невесело иронизировал над перипетиями своей судьбы:

Один портной
С хорошей головой
Приговорен был к высшей мере.
И что ж? — портновской следуя манере,
С себя он мерку снял —
И до сих пор живой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подробности этого ожидания Надежда Мандельштам так описала в книге воспоминаний: "Свердловск — это многочасовое — с утра до позднего вечера — сидение на деревянной вокзальной скамейке с двумя часовыми при оружии. При малейшем нашем движении —

нельзя было даже приподняться, чтобы размять ноги, не разрешалось шевельнуться или переменить положение — часовые тотчас настораживались и хватались за пистолеты…

Нас посадили почему-то прямо против входа, лицом к нему, и мы невольно смотрели на непрерывный поток входящих и выходящих людей. Первый их взгляд был обращен на нас, но каждый из них тотчас отворачивался. Даже мальчишки, и те не удостаивали нас вниманием…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники