Витухновская: вопросы и ответы

- Как вы относитесь к Владимиру Владимировичу ?

- Для меня Путин - абсолютно неинтересный человек со стертыми чертами личности, характера и даже внешности. Ставленник силовиков, зиц-император, в прошлом - "могущественный" носильщик чемоданов (за Собчаком), по совместительству - "мировой инициативник".

Еще в бытность КГБ у руля СССР, существовали т.н. "инициативники" - граждане с взопревшим от агитпропа мозжечком, усиленно искавшие возможности помочь родине в ее нелегкой борьбе с внешним и внутренним врагом - шпионами, диверсантами и прочим деструктивным элементом. Они буквально забрасывали "серое ведомство" письмами и звонками с настойчивыми просьбами принять их в штат, выдать им оружие, спецсредства и т.д. Но суровые внутренние чекистские инструкции ясно давали понять - никаких "добровольных помощников" в своих рядах им было и даром не надо. Хватало внештатных осведомителей, а должности и звания - только для внутреннего круга, прошедшего специальные закрытые учебные заведения. А вот особо рьяных "инициативников" нередко приходилось даже остужать и припугивать.

В настоящее время, Путин, как апофеоз государства "соглядатаев над соглядатаями", со всем множеством его провальных проектов, сам превратился в такого вот "инициативника", но уже перед всем миром. Постоянно пытаясь влезть в дела других стран и при этом пересекаясь с реальными "сильными мира сего", нарушая их планы, он фактически стал персонажем на побегушках. Мелким шнырём Дяди Сэма, выполняющим нехитрые грязные делишки, а после, наивно ожидающим оплаты в виде хотя бы официального признания - как, например, сейчас в Сирии.

Европейская история 17-19 в.в., практически полностью состоявшая из войн, щедро снабжавшихся российским пушечным мясом, подтверждает данную традицию. И Первая, и Вторая мировая, пафосно называемая в российской истории "отечественной" говорит в точности о том же - об использовании ресурса российского человеческого потенциала для европейских и мировых разборок.

При этом для внутреннего потребителя все по-прежнему преподносится в виде "побед русского оружия", "интернационального долга", "помощи братскому народу" и т.п., ну а для внешнего заказчика это выглядит фактически как наёмничество за мелкий прайс. Если вообще считать жизни до сих пор участвующих в этом российских холопов какой-либо ценностью.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены