Фильм Алексея Учителя "Матильда". Кадр: kino-teatr.net
  • 22-07-2017 (12:27)

Поклонская собрала 100 тысяч подписей против "Матильды"

update: 22-07-2017 (12:27)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направит в генпрокуратуру, Минкультуры и МВД страны более 100 тысяч подписей против фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, который, по ее мнению, оскорбляет православных. Об этом 21 июля сообщает Интерфакс.

Как сообщила Поклонская, 37 депутатов Госдумы "подписали депутатский запрос о принятии мер в пределах компетенции министру культуры РФ, генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел РФ

по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма "Матильда".

"В приложение к данному запросу направила 100 тысяч обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств, а также информацию счетной палаты РФ о выделении создателям фильма государственного финансирования в сумме 280 млн рублей с указанием срока окончательных расчетов до 30.09.2017 года", — сообщила Поклонская.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Она добавила, что документы с подписями "с трудом уместили в 13 коробках".

Между тем 17 июля Поклонская сообщила журналистам в Екатеринбурге, что к ней "на сегодняшний день обратилось 40 тысяч граждан РФ, представителей иностранных государств (...) с заявлениями о том, что указанный фильм оскверняет православные святыни, оскорбляет религиозные чувства и разжигает рознь на религиозной почве".

Фильм выйдет на экраны 26 октября 2017 года.

"Матильда" рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс. В частности, Н.Поклонская уже обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма.

Алексей Учитель в пятницу заявил, что никаких изменений в фильм "Матильда" он вносить не будет. "Картина практически готова. Она будет в этом виде, никаких изменений (...) не будет. Никаких правок ни в трейлер, ни в фильм вносить не буду", — заявил режиссер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией