Ураган в Москве. Фото: TJournal
  • 20-07-2017 (15:36)

Совет Федерации предложил увеличить финансирование Росгидромета после бури

update: 20-07-2017 (16:35)

Совет Федерации намерен увеличить дополнительное финансирование Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сенатора Евгения Серебренникова.

"Ураган в Москве привел к человеческим жертвам. В Совет Федерации мы приглашали все службы — Росгидромет, МЧС, обсуждали ситуацию.

Сошлись, что необходимо выделение дополнительных ресурсов для гидрометеорологических служб, потому что у них не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки",

— сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Серебренникова, уже принят ряд "серьезных мер", которые позволят не допустить в дальнейшем аналогичных ситуаций.

"Хотя уже начинают звучать высказывания, что сегодня очень часто распространяются предупреждения и тем самым снижается их значимость. И здесь нужна золотая середина", — отметил сенатор.

Напомним, в Москве и Подмосковье 29 мая после урагана погибли 17 человек, были госпитализированы почти 150 человек. Оказалось, что большинство жителей Москвы не получали СМС-оповещений о надвигающемся урагане. СМС получили только находящиеся в определенных районах столицы в определенное время москвичи. Руководитель пресс-службы МЧС России Алексей Вагутович заявил, что информирование населения было достаточным. Позднее МЧС призвало штрафовать должностных лиц территориальных подразделений Росгидрометцентра за неточный и несвоевременный прогноз погоды. С таким предложением выступил глава МЧС России Владимир Пучков на селекторном совещании в МЧС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам