Для начала — краткая цитата из последнего интервью Андрея Пионтковского (с сокращениями):

Вернувшись в Вашингтон, Трамп столкнулся с ожесточеннейшей критикой своего поведения на встрече с Путиным и с новыми обвинениями в сотрудничестве с Кремлем во время предвыборной кампании.

12 июля спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что законопроект о жестких санкциях в отношениях России, ранее принятый Сенатом, будет поставлен на голосование Палатой без всяких изменений. Отказ подписать его будет означать для Трампа политическое самоубийство.

[Импичмент] Пока пробный выстрел со стороны демократов. Но внесение такого законопроекта достаточно символично. Слово "импичмент" перекочевало с ТV-каналов и газет в протоколы прений в Конгрессе. А в СМИ появилось слово "измена". Оно впервые выпорхнуло в связи со скандалом вокруг встречи сына Трампа и российской адвоката-агентессы Натальи Весельницкой и повторяется теперь достаточно часто на страницах солидных газет и на ведущих телеканалах.

Вот именно, Весельницкая (ей бы зваться ВИсельницкой). Вполне возможно, что эта "адвокат-агентесса" (ФСБ и путинской верхушки в целом) проложит Трампу прямой и гладкий путь к импичменту, а вместе с Трампом утонут все его "доверенные зятья", сыновья и прочие "кунаки и абреки".

События лета 2016 года

Теперь рассмотрим хронику важнейших событий в этой области:

— К концу мая 2016 года Дональд Трамп определился как самый перспективный кандидат в президенты США от республиканцев.

— 3 июня 2016 года публицист Роб Голдстоун предложил по е-мэйлу Дональду Трампу-младшему (далее — Трамп-мл.) провести встречу для передачи информации разрушительной для Хиллари Клинтон "в рамках поддержки Трампа-старшего со стороны России и ее правительства". Спусти несколько минут Трамп-мл. ответил: "Очень рад".

— 7 июня, всего через четыре дня, Трамп-старший произнес большую речь, в которой подчеркнул: "Мы намерены обсуждать все, что относится к Клинтонам".

— 8 июня Трамп-мл. переправил полученный от Голдстоуна е-мэйл Полу Манафорту и Джареду Кушнеру.

— 9 июня тройка помощников Трампа-старшего встречается с Натальей Весельницкой в Trump Tower в Нью-Йорке (главная резиденция Трампа-старшего в тот момент). Трамп-мл. говорит (в июле 2017 года), что полученная информация относительно Клинтон была малоценной.

— 14 июня Национальный комитет Демократической партии (НКДП) объявил что подвергся хакерской атаке. Эксперты определили что хакерство устроили группы, связанные со спецслужбами РФ.

— 15 июня группы, связанные со спецслужбами РФ, начали публикацию документов, украденных в НКДП.

— 24 июля 2016 года менеджер выборной компании Хиллари Клинтон Робби Моок сообщил медиахолдингу СNN, что "Русские публикуют материалы НКДП с целью помочь Трампу". В тот же день через несколько минут Трамп-мл. гневно заявил СNN, что "всякие заявления насчет помощи Трампу-старшему со стороны России — наглая ложь".

— 27 июля Трамп-старший публично заявил "Россия, если ты меня слышишь, пришли мне недостающие 30 000 е-мэйлов (с серверов НКДП и с личного сервера Хиллари Клинтон)".

Ну вот все и ясно: Трамп и компания хорошо вляпались в связи и сговор с путинским режимом. Очевидно, теперь они из этой пахучей коричневой массы и не вылезут.

Что же это была за встреча? И как Весельницкая попала в Америку?

Во встрече участвовали по меньшей мере восемь человек. Со стороны Трампа: Трамп-мл., зять Джаред Кушнер, руководитель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт и переводчик.

Со стороны РФ: адвокат Весельницкая, публицист Голдстоун (представитель семьи миллиардеров Агаларовых, близкого к Путину отца и поп-звезды сына).

Наконец, присутствовал странный персонаж Ринат Ахметшин, лоббист с двойным российско-американским гражданством, "который ни с того ни с сего сопровождал адвоката Весельницкую".

Ахметшин в России был замешан в кибератаках и в операциях "черного пиара". В Вашингтоне он известен как лоббист отмены "Закона Магнитского". Конгрессмены подозревают его в "связях с российскими спецслужбами", но он это опровергает. Он лишь признает, что служил в РФ по призыву в подразделении, занимавшемся контрразведкой.

Адвокат Весельницкая также известна как лоббист отмены "Закона Магнитского" и как персона с теснейшими связями в "путинском внутреннем кругу" вплоть до генпрокурора Чайки. Словом, пробы негде ставить на дамочке. Да и остальные не лучше. Интересно, сколько из собравшихся имеют офицерские чины по ФСБ или СВР? Двое или больше?

"Вызывает интерес и еще такой разрез": как связная Кремля/ФСБ (таково общее мнение американских СМИ) Весельницкая вообще оказалась в США?

Юристу из РФ Наталье Весельницкой, которая в июне 2016 года встретилась с Трампом-мл., за несколько месяцев до этого было отказано в визе США, сообщил 13 июля 2017 года сенатор Чарльз Грассли (республиканец), возглавляющий Комитет Сената по вопросам судебной власти. "Ее не следовало впускать в Америку", — заявил Грассли Fox News. Так как же Весельницкая смогла въехать в США, где 9 июня 2016 года встретилась с Трампом-младшим,

Манафортом и Кушнером?

В письме, направленном в Госдеп и Департаментом Внутренней безопасности (Homeland Security Deрartment), Грассли отметил, что в 2013 году — или 2014 году — Весельницкая планировала приехать в США, чтобы представлять РФ компанию Prevezon Holdings, которую Минюст США обвинил в получении части из $230 миллионов, "отмытых" в результате заговора, раскрытого российским юристом Сергеем Магнитским.

Согласно Грассли, Весельницкая сообщила, что ей было отказано в визе в США для участия в этом судебном разбирательстве. Однако вскоре она получила специальное разрешение правительства США, известное как "письмо о допуске под честное слово (visa based on parole)", которое позволило ей въехать в Америку.

Сенатор Грассли отметил: "Весельницкая утверждала, что срок действия "гарантийного письма" истекал 7 января 2016 года, и Весельницкая обратилась с просьбой о его продлении, в чем ей было отказано 4 января 2016 года.

Это вызывает вопросы о том, было ли ее пребывание в Америке (в июне 2016) санкционировано администрацией Обамы, и если да, то почему?

Можно, конечно, все свалить на Обаму, дескать, это при нем "державная граница превратилась в решето". А на самом деле гэбэшное гадье давно отработало надежные способы попадания в Америку без лишних формальностей. Этим еще придется заниматься после генеральной чистки Белого Дома.

Но может быть, это лишь мои "wishful thinking", так сказать, розовые мечты? А на самом деле власть Трампа по-прежнему крепка? Нет.

Впервые широкой публике стало известно о "встрече 9 июня" из статьи в New-York Times от 9 июля 2017 года. За неделю с 9 по 16 июля СМИ США поместили сотни статей на эту тему. И это подействовало.

Рейтинг Трампа, по данным опроса ABC/Washington Post, опубликованным 16 июля, упал до 36% в результате последнего каскада разоблачений. Это рекордно низкий уровень для президента США за последние 70 лет.

Россия была первопроходцем и мировым лидером по внедрению своих агентов в другие страны, а Путин адаптировал и расширил эту традицию. После истории с Трампом-мл. американские сотрудники и экс-сотрудники разведки заявляют: "Русские размыли грани, имеется целый спектр людей, которые, очевидно, работают на Кремль в отдалении. (т.е. в Америке)".

При этом свое неодобрение президенту США выразили 58% респондентов, а 48% заявили, что против него "категорически".

Да, действительно антирекорд. 48% американцев старше 18 лет ненавидят Трампа (именно так) и, верьте моему слову, люто ненавидят путинский режим. И для этого потребовалось всего 6 месяцев президентства Трампа. Через три месяца... Впрочем, делайте выводы сами.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter