Из окна. Фото: newsoboz.org
  • 19-07-2017 (20:40)

Госдума одобрила ужесточение в два раза наказания за "группы смерти"

update: 20-07-2017 (14:06)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за склонение к суициду, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как передает издание Republic, которое следило за трансляцией на сайте палаты, за документ проголосовали 397 депутатов, один воздержался.

Документ предлагает усилить ответственность по соответствующим статьям, которые появились в Уголовном кодексе в июне 2017 года.

Согласно документу,

Смотрите также
НОВОСТИ

за склонение или содействие самоубийству будут наказывать сроком от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ссейчас — до 5 лет. Если в результате погиб ребенок или беременная женщина, то наказание составит от 6 до 12 лет лишения свободы. Сейчас — до 6 лет.

Также увеличивается наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к самоубийству через распространение информации о способах самоубийства. Срок лишения свободы в этом случае составит от 5 до 10 лет Сейчас — до 4 лет.

Планируется, что

доведение до самоубийства через Интернет будет наказываться от 5 до 15 лет.

Второе и третье чтение законопроекта, скорее всего, пройдут 21 июля, на последнем заседании Госдумы перед летними каникулами.

Ранее, 18 июля, стало известно, что Госдума планирует до конца весенней сессии окончательно принять законопроект, который усиливает уголовную ответственность за склонение к самоубийству.

Напомним, 7 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за создание "групп смерти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим