Математик Дмитрий Богатов. Фото: Оpenrussia.org.minilinx.com
  • 19-07-2017 (16:41)

В АП и Садовничему передано письмо с просьбой освободить математика Богатова

update: 19-07-2017 (17:25)

В администрацию президента РФ переданы более 1,5 тысячи подписей от студентов, аспирантов и преподавателей МГУ с требованием освободить 25-летнего математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков. Об этом сообщается в группе поддержки Богатова.

"Дмитрия уже поддержало множество известных людей и организаций, теперь настал черед и официальный ответ Кремля услышать", — отмечается в сообщении.

17 июля обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с было передано и в канцелярию ректора МГУ Виктора Садовничего.

"Мы считаем, что Дмитрия Богатова преследуют ошибочно и над делом работают недостаточно компетентные специалисты. Дело уже вызвало широкий общественный резонанс, и Следственный комитет дискредитирует себя своим нежеланием вникать в принципиально важные технические аспекты дела. Несмотря на презумпцию невиновности и слабую доказательную базу, Дмитрий уже больше месяца сидит в СИЗО", — сказано в тексте обращения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце июня Пресненский суд Москвы до 31 августа продлил срок содержания математика под стражей.

Богатова обвиняют в том, что 29 марта в Интернете под псевдонимом "Айрат Баширов" он разместил "материалы, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы" 2 апреля и сообщение, "в котором обратился к неограниченному кругу лиц с целью побудить их к совершению действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, а также наступления иных тяжких последствий". Математика задержали 6 апреля в его квартире в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий