Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото: 1-nah.ru
  • 19-07-2017 (14:29)

Матвиенко сообщила об ответных мерах на снос советских памятников в Польше

update: 19-07-2017 (14:49)

Министерство иностранных дел РФ готовит ответ на решение Польши демонтировать советские памятники. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает "Интерфакс".

На заседании вопрос о памятниках в Польше поднял сенатор Совета Федерации Антон Беляков. Он выступил за введение персональных санкций в отношении польских политиков, которые имеют отношение к данному решению. Он предлагает запретить им въезд на территорию России.

Беляков уверяет, что у некоторых депутатов, готовивших подобные меры, "есть экономические связи с Калининградским регионом".

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий предложил рассмотреть обращение к международным парламентским структурам совместно с Кнессетом Израиля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Новые поправки подразумевают обязательный демонтаж памятников и переименование объектов, связанных с коммунистическим прошлым.

Согласно польскому законодательству, документ вступит в силу спустя три месяца с даты подписания.

При этом под их действие не попадают памятники, не предназначенные "для публичного просмотра" и расположенные на кладбищах. Также из сферы действия закона были исключены объекты, имеющие образовательную или культурную значимость.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией