Конечно, евразийцы-традиционалисты с их образами врага, концепциями "заговора элит" и прочими конспирологическими ересями - ведут себя как те самые "цыгане", взывающие к простейшим инстинктам и страхам малообразованного населения. Конспирология отечественного образца - суть - узаконенная шизофрения (шизополитика), которая очень хорошо ложится на расшатанное сознание неосовчела - психотика по определению.

Впрочем, поскольку многие представители традиционалистского, евразийского лагеря фактически являются родственниками привилегированного некогда класса - советской номенклатуры, их нынешние публичные высказывания, как бы витиевато и "академически" не начинались, сводящиеся к упрощениям преподавателя ВПШ - скорей закономерность.

В том, что кого-то из них преследовали в советские времена - нет никакого противоречия. Андерграундное подполье тех времён, различные "оккультные" кружки - лучшее место для вербовки, притом - необязательно прямой. Ибо, как мы видим из практики - преследуемые часто превращаются в преследователей (работают на преследователей). Вся советская репрессивная система построена на этом незамысловатом феномене.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены