Варвара Караулова в суде. Фото: facebook.com/popova.alyona
  • 18-07-2017 (16:05)

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Варвары Карауловой

update: 18-07-2017 (17:21)

Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), осужденной на 4,5 года за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Об этом 18 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Игоря Зубера.

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал нашу жалобу, поданную в интересах Варвары Карауловой.

Правительство должно представить свою позицию Европейскому суду в срок до 15 сентября", — сказал Зубер, представляющий интересы Карауловой в международном суде.

Он напомнил, что в жалобе речь шла о многочисленных нарушениях прав его подзащитной, допущенных на стадии предварительного расследования. Кроме того, адвокат Карауловой Сергей Бадамшин заявлял, что данная жалоба будет дополнена в связи с необоснованно жестким приговором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Московский окружной военный суд 22 декабря прошлого года признал Караулову виновной в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство", назначив ей наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд РФ 22 марта признал приговор законным.

В апреле девушка была этапирована в исправительную колонию №1 в Вологде.

Караулова, которой на тот момент было 19 лет, пропала 27 мая 2015 года, после того как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе Караулова), которые, предположительно, планировали присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Караулова вернулась в Москву 11 июня. Впоследствии она сменила имя и фамилию, чтобы избежать лишнего внимания прессы.

Согласно материалам дела, в ходе допроса студентка признала свою вину. Между тем во время дачи показаний в военном суде Караулова заявила, что дала признательные показания по указке следователя Сергея Агузарова, который в ходе нескольких бесед без адвоката настаивал на том, что это поможет получить более мягкое наказание.

В пресс-службе МГУ в ноябре 2016 года сообщили, что Караулова отчислена с философского факультета МГУ по собственному желанию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса