Ряд российских оппозиционных и общественных деятелей выступили с Обращением, в котором обозначили условия возвращения России международного авторитета и признания. Обращение адресовано всем гражданам России, осознающим, что мы являемся частью мирового сообщества, и в интересах нашей страны иметь конструктивные, мирные и взаимовыгодные отношений с другими странами.

"Основополагающей ценностью цивилизованного мира, частью которого должна стать будущая свободная Россия, является верховенство права. Принципы верховенства права должны распространяться на все сферы жизни российского общества. Невозможно построить правовое государство, игнорируя и тем более оправдывая противоправные действия, совершаемые властями Российской Федерации в отношении других государств", — сказано в тексте обращения.

Среди прочего, авторы обращения выдвигают требование "немедленно прекратить военную агрессию против суверенных государств и вывести подразделения российских вооруженных сил со всех оккупированных территорий, входящих, в соответствии с нормами международного права, в состав Грузии и Украины".

Присоединиться и подписать Обращение может каждый, кто разделяет идею цивилизованного развития нашей страны. Свои подписи под документом поставили политологи Владислав Иноземцев и Александр Морозов, публицисты Виктор Шендерович, Андрей Пионтковский, социологи Игорь Эйдман и Игорь Чубайс, экономист Андрей Илларионов, политик Гарри Каспаров и другие.

Предложение присоединиться к Обращению направлено ряду известных политиков и общественных деятелей, в частности Алексею Навальному и Михаилу Ходорковскому, Михаилу Касьянову, Льву Шлосбергу и другим.

Данный документ появился в результате обсуждения политиками, политологами, журналистами, общественными деятелями, имеющими независимый и объективный взгляд на российскую политическую реальность, ключевых вопросов актуальной политической повестки в рамках независимой площадки — Форума свободной России, третья сессия которого прошла в мае текущего года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter