Путин — антикоррупционер. Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 18-07-2017 (12:14)

В Благовещенске участников акции 12 июня забрали из дома в полицию

update: 18-07-2017 (13:41)

В Благовещенске полиция забрала из дома участника акции 12 июня Даниила Пелиха вместе с женой. Пелих является гражданином Украины, сообщает ОВД-Инфо.

По словам активиста, несколько дней подряд к ним в дверь стучались неизвестные, а его жена замечала странных людей, которые наблюдали за ней.

13 июля в их квартире выключили свет. Пелих вызвал полицию, но сотрудники, приехав, забрали супругов в ОВД. Там на них составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия"). В протоколе сказано, что Пелих "стоял со знакомыми, высказывая требования по борьбе с коррупцией, тем самым нарушил ФЗ 54".

В ОВД полиция задавала супругам вопросы, не связанные с акцией 12 июня. Полицейских интересовали родственники в Украине. Они настойчиво требовали пояснить, почему Пелих уехал из Луганска в Харьков в 2012 году. Также их интересовало, как супруги познакомились.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

12 июня в десятках городов России прошли антикоррупционные акции. В двух столицах было задержано более одной тысячи человек. К участникам протестов продолжают приходить правоохранительные органы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела