Турция приобретет четыре российских зенитных ракетных комплекса С-400 "Триумф" за 2,5 миллиарда долларов. Предварительная договоренность уже достигнута, сообщил Bloomberg высокопоставленный источник в правительстве Турции.

Соглашение, по его словам, предполагает, что Россия в течение года поставит Турции два С-400, а затем организует производство еще двух таких комплексов на турецкой территории.

Вот это конечно удивительная черта стратегии путинского "вставания с колен" и прочего третье-римского возрождения: толкать передовое оружие, передовые военные технологии странам, которые объективно являются геополитически токсичными для России (и они будут такими независимо от того, кто будет президентом в Москве – Путин, Навальный, Ходорковский или нынешний тульский губернатор). Сперва мы вот также продали С-400 Китаю, теперь эрдогановская Турция на очереди.

Нет, понятно, что ссориться и воевать ни с кем не нужно. Нужно всячески и туристические связи с Турцией развивать, и торговый оборот, овощи-фрукты-бани-пляжи, вот это всё. Но зачем продавать Турции оружие?

То есть интересно получается. Сперва мы отбираем у миролюбивой, дружелюбной по отношении к России Украины полуостров Крым и Севастополь – "чтобы туда не пришло НАТО". Потом заливаем несчастную Украину кровью – "чтобы она не попала в орбиту влияния НАТО" (ведь именно так Путин с Патрушевым на ситуацию смотрят). Потом начинаем поставки Турции - сильнейшей стране НАТО на Черном море - передовые виды вооружений. Турция из С-400 несуществующие ракеты и самолеты “Исламского государства” что ли будет сбивать?

Еще раз: мирно соседствовать можно с любой страной. Но оружие можно продавать не любой стране. Не надо Китаю и Эрдогану продавать оружие и военные технологии.

Любовь к сталинизму в путинской России – все же очень органичная, непротиворечивая штука. Обнимашки и совместный парад в Бресте 1939 года – “МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ”, ага.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены