Портал госуслуг. Фото: ptzgovorit.ru
  • 13-07-2017 (21:25)

Dr.Web сообщил о неизвестном вирусе на портале госуслуг

update: 14-07-2017 (15:30)

Разработчик антивирусных программ Dr.Web обнаружил на портале государственных услуг России (gosuslugi.ru) вирус, который может заражать пользователей и красть информацию. Об этом сообщается на сайте компании.

Как выяснила компания, вредоносный код заставляет браузер связываться с одним из 15 доменов, которые зарегистрированы на неизвестное частное лицо. В ответ может поступить любой документ,

от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки до набора уязвимостей, который может получить доступ к компьютеру пользователя.

После того, как пользователь зашел на сайт, в код страницы добавляется контейнер, который позволяет загрузить или запросить сторонние данные пользователя. Специалисты обнаружили не менее 15 доменов, как минимум для пяти из них диапазон адресов принадлежит компаниям в Нидерландах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как пишут разработчики, за последние сутки запросы к этим доменам либо не завершаются успехом, так как сертификат безопасности большинства этих сайтов просрочен, либо ответ не содержит вредоносного кода, однако ничего не мешает владельцам доменов в любой момент обновить сертификаты и разместить на этих доменах вредоносный программный код.

"На данный момент сайт gosuslugi.ru по-прежнему скомпрометирован,

информация передана в техническую поддержку сайта, но подтверждения принятия необходимых мер по предотвращению инцидентов в будущем и расследования в прошлом не получено", — говорится на сайте.

Как передает RNS,

в Минкомсвязи заявили, комментируя эту информацию, что угроза незначительная.

Напомним, 12 июля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законы, направленные на защиту объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) от компьютерных атак. За хакерские атаки вводится уголовная ответственность с максимальным сроком лишения свободы до 10 лет и штрафом в один миллион рублей.

За нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации будет грозить лишение свободы до 6 лет. Нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем