Суд. Фото: 4htc.ru
  • 12-07-2017 (19:35)

Верховный суд ликвидировал Международную конфедерацию союзов художников

update: 13-07-2017 (12:54)

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и решил ликвидировать Международную конфедерацию союзов художников (МКСХ), сообщает 12 июля ТАСС. В ходе заседания суд отказался привлечь к иску в качестве заинтересованного лица Министерство культуры и Росимущество, о чем просил представитель Минкультуры.

Министерство юстиции считает, что конфедерация без оформления нужных документов вывезла из России 26 предметов искусства из своих запасов и разместила их на торгах аукционного дома Sotheby's.

Кроме того, по мнению министерства, МКСХ неоднократно нарушала ведение финансовой документации: решения о расходовании средств принимали ненадлежащие органы, также были нарушения в отчетности о командировках сотрудников.

Представитель МКСХ в свою очередь заявил, что все планы были оплачены, а ущерба не было. В ходе прений сторон организация просила предоставить возможность примирения и выразила готовность исправить положение. Однако в Минюсте отказались от такого варианта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Международная конфедерация союзов художников появилась в 1992 году вместо Союза художников СССР. Известно, что в собственности организации находится Центральный дом художника (ЦДХ) на Крымском Валу, где расположен филиал Третьяковской галереи в Москве. Кроме того, МКСХ владеет Домом творчества, Подольским комбинатом художественных материалов и большой коллекцией произведений искусства (приблизительно около 50 тысяч экспонатов).

В 2014 году председатель исполкома конфедерации Масут Фаткулин инициировал продажу на аукционе Sotheby's несколько полотен советских художников.

Среди них были Георгий Нисский, Александр Дейнека и Юрий Пименов. Картины были проданы за 2 млн фунтов.

Это вызвало недовольство министра культуры Владимира Мединского, и в 2016 году он обратился в Генпрокуратуру проверить законность вывоза произведений искусства. Также в 2014 году участники Московского международного открытого книжного фестиваля отказались участвовать в мероприятии в знак протеста против цензуры со стороны Минкульта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей