Фильм Оливера Стоуна "Путин" не видела и не собираюсь. И обсуждать не планировала. Но сегодня включила ТВ и услышала:

"В ноябре 1999 года Путин был в Чечне в окопах. И наши бойцы говорят, а приезжайте к нам на новый год. И вот в ту ночь, когда он стал президентом, решил лететь... Он всю семью взял с собой, это же новогодний праздник, семейный... в 6 часов утра вертолет поднялся на 7 с половиной метров и рухнул на землю. Как он остался живым, одному Богу известно..."

И без паузы дальше:

"Первое зверское покушение на Путина было совершенно в день, когда он должен был похоронить своего великого учителя..."

Я обмерла. Голос звучал грозно, надрывно. В зале повисла тишина. О ком речь? о каком учителе? О тренере по дзюдо? Ни фига. Речь о Собчаке.

"В тот день Путину сказали, что не нужно ехать на кладбище. Его умоляли не ехать! Готовился крупный теракт. Но Путин не побоялся... Он поехал. Потом выяснилось, что в его машину была заложена бомба. Проходит Год, Путин с визитом в Азербайджане...

Это сказал Гейдар Алиев... бомба, которая ждала Путина, приводилась с мобильного телефона. Как потом выяснили американские спецслужбы, црушники, бомба была такой силы, какую еще не видел мир..."

Записано практически дословно. Понять нереально. Где похороны Собчака и Где Азербайджан? Почему про бомбу в машине сказал Алиев. А расследовали ее вообще црушники. Открыла ГУГЛЬ, оказывается, было два покушения. Одно в день похорон Собчака. Второе, по заявлению спецслужб Азербайджана, готовилось в январе 2001 года, но им удалось предотвратить его.

Аудитория внимала, затаив дыхание. Видимо, пытаясь сообразить, как все сказанное соединить воедино. Гугля-то под рукой у них не было. И говорящий продолжил:

"В городе Дрездене в любой пивной вам скажут: "О, Путин, это тот, который спас наших мальчишек!" Никто не знает об этом случае, потому что он (Путин-скромник) никогда не рассказывает. Представьте, рухнула берлинская стена... 2000 выпивших дрезденцев. Молодые хулиганы ворвались в здание ШТАЗИ, а через забор здание КГБ. Толпа врывается в здание КГБ (так в Штази или в КГБ?). 7 окон и 7 ступенек. Подполковник Путин вышел с наганом, у него 7 пуль. Он обращается к толпе: "Я поздравляю вас, что рухнула стена. Это общий праздник — и для вас, и для нас. Это случилось по воле МОЕЙ страны (вероятно, тут должны были прозвучать аплодисменты дрезденцев).

Я вынужден защищать наше здание... Это территория СССР.

У меня 7 патронов. 6 пуль выпущу в вас. 7-ю в себя... Вы должны меня понять, я защищаю территорию моей страны. Он сказал и медленно стал подниматься... спиной к толпе. Путин пережил тогда, наверное, самые страшные минуты в своей жизни... рубашка прилипла... Толпа стала расходиться..."

Тишину в аудитории взорвал шквал аплодисментов. Это были овации.

А завораживающе рассказывал все эти душещипательные случаи из героического прошлого подполковника Путина некто Андрей Караулов.

Оказалось, шла программа Малахова о фильме Оливера Стоуна "Путин". Малахов захлебывался слюной, говоря, с каким колоссальным, нет, даже глобальным успехом прошел фильм по всему миру. Только в России его посмотрели 40 миллионов зрителей по ТВ и 5 миллионов в интернете. Фильм прошел и в США, и в Европе. Сам фильм показывался частями на протяжении четырех (4!!!!) вечеров. Мир наконец узнал, кто такой президент Путин. Узнал правду о нем.... И УСЛЫШАЛ его голос. Даже программа Малахова называлась "Услышать голос Путина".

Дальше было уже вообще неинтересно. Перебивая один другого, гости говорили, что Путин обладает харизмой, у него потрясающий голос, его обожают миллионы, а после этого фильма будут любить еще больше. Андреева (диктор "Первого канала") восторгалась, как Путин оградил дочерей от опасностей и преследований. Девочки смогли спокойно жить. Без постоянной охраны ходить на дискотеки. Нет, их охраняли, конечно, но не так уж сильно... сам-то Путин обречен быть НЕСВОБОДНЫМ, в том плане что не имеет права на личную жизнь, не может пойти в ресторан с друзьями. Но его дети не должны нести это невыносимое бремя...

Не обошлось, конечно, без приглашенного американца. Некто Майкл Бом сказал, что фильм хороший, но... Оливер Стоун уж слишком влюблен в своего визави. По мнению Оливера, Путин мог стать голливудской звездой. Из Оливера прет восхищение Путиным. Он восхищается всем в Путине. Благодаря Путину повысили зарплату и пенсии. Путин — символ России. Майкл сказал, что Стоун подобострастен к Путину. Это не журналистская работа, которая предполагает острые вопросы. Но Оливер имел право снять такой фильм, — заключил монолог американец, чтобы его уж не совсем растерзали. А Малахов поспешил объявить рекламную паузу.

"Мир стоит на пороге ядерной войны, и я хотел понять, что за человек, у которого в руках ядерная кнопка", — сказал Стоун в интервью Малахову.

— И что же вы поняли? — вкрадчивым голосом спросил Стоуна Малахов.

— Я понял, что этот человек никогда не начнет эту войну..."

Но я тут же слышу слова Путина (в том же интервью), он говорит: "...мы не хотим воевать... мы хотели сотрудничать, но нам отказали. Нас вынуждают вооружаться... ударные системы, способные преодолевать любые..." бла-бла-бла...

P.S. а вот, что прочитала в обсуждении этой программы:

— Я удивляюсь с россиян. Вы так любите подрожать иностранцам. Такое ощущение, что это Стоун — президент, а Путин — заискивающий у него на побегушках журналюга. Вам так важно мнение, что о вас на западе подумают.

— Кто вы такая, чтоб советы давать ВЕЛИКОЙ РОССИИ? Фильм о Путине, и он был на высоте, как всегда!

— Путин уже в "Пусть говорят". Скоро уже из каждого утюга будет выглядывать :-)))

— Просто на федеральных каналах началась предвыборная кампания Путина...

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter